Запомнить меня

Спешит на помощь семье отделение профилактики

Спешит на помощь семье отделение профилактики

Все больше внимания в районе уделяется семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Так, в октябре текущего года в новопокровском комплексном центре социального обслуживания населения «Кордон» создано отделение профилактики семейного неблагополучия. 

Его деятельность направлена на мониторинг социальной и демографической ситуации в районе, выявление  несовершеннолетних и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, пожилых граждан и инвалидов, нуждающихся в социальной поддержке.

В отделении, которым руководит С.И. Новикова, работают 12 человек. Среди них – психолог, юрист, методист. В каждом поселенческом филиале социального обслуживания есть специалисты отделения профилактики. И, надо отметить, что уже сделано немало.

Проведены подворовые обходы, в ходе которых выявлялись причины и условия, способствующие возникновению семейного неблагополучия. Оказывалась консультационная помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Всего обследовано более тысячи семей, из которых 21 находится в  трудной жизненной ситуации, четыре поставлены на ведомственный учет в управление социальной защиты населения в Новопокровском районе и одна – на учет в категорию находящейся в социально опасном положении.

Специалисты отделения оказали помощь жителю станицы Новопокровской в оформлении инвалидности. А молодой маме, которая попала в трудную жизненную ситуацию, посодействовали в поиске работы с достойной зарплатой.

Кроме того, нуждающимся семьям оказываются услуги в рамках благотворительной акции «Вторые руки». Специалисты отделения регулярно принимают участие в муниципальных рейдах по реализации «детского» закона, взаимодействуют с органами и учреждениями системы профилактики.

Конечно, жители района могут не только обратиться за помощью, но и рассказать о семье, попавшей в трудную жизненную ситуацию, или о факте нарушения прав ребенка. Для этого нужно позвонить в отделение профилактики семейного неблагополучия по телефону 7-32-26.

Joomla SEF URLs by Artio