Запомнить меня

Гимн ее жизни можно спеть

Гимн ее жизни можно спеть

Часто героями публикаций в «Сельской газете» становятся пожилые люди. Спортсмены, рукодельницы, музыканты… И нельзя не восхищаться ими: «третьевозрастовцы» всякий раз доказывают, что и после 60 можно жить полноценно. Возраст – не повод унывать и ни в коем случае не является помехой для новых стартов и побед. Главное – иметь желание сделать свою жизнь яркой, насыщенной, интересной, наполненной смыслом. А оптимизма у пожилых людей хоть отбавляй.

Недавно мне довелось познакомиться с Верой Гавриловной Дрокиной. Слышала о ней много – люди рассказывали в  самых восторженных тонах, но лично мы не встречались: как говорится, дорожки не пересекались.

Наказ матери

Гимн её жизни можно спеть. Вспомните слова «Бодрого марша» из кинофильма «Веселые ребята»: «Нам песня строить и жить помогает, она, как друг, и зовет, и ведет. И тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет».

Она и впрямь всю жизнь с песней шагает. С самого рождения. Мама и отец всегда пели. Как же красиво в их исполнении звучали кубанские песни «Зийшло солнце за виконце», «Час до по часу». Вера помнит, как родители ехали куда-нибудь на повозке, запряженной быками, и пели. Их ровные, раскатистые и звонкие голоса разносились далеко по округе, а волшебные звуки звенели в вышине. Вера с сестрами и братьями сидела в шарабане и внимала каждому слову песни, которое в сердце эхом отзывалось.

Маму, Марию Дмитриевну, в станице звали «старушкой-веселушкой»: так окрестили местную певунью районные корреспонденты, опубликовав статью в газете. Она играла на балалайке, гитаре, сочиняла частушки и позитивные стихи. Все её восемь детей, как подросли, тоже запели. Так что образовался многоголосый семейный хор.

Традиция собираться вместе и петь сохранилась и по сей день. Одно из семейных торжеств сняли на видеокамеру. На вечную память осталась кассета, где все дети в окружении мамы поют.

А Мария Дмитриевна по случаю торжества написала шуточные стихи, которые продекламировала: «…А ещё для долгой жизни нам полезно танцевать. Можно лежа, прям в кровати, чтобы ноги не сломать. А ещё, чтоб не стареть, надо больше песен петь, утром встал – и начинай, спать ложишься – прекращай». Вера Гавриловна помнит наказ матери. И всегда поет. Поэтому в свои 72 года так молодо выглядит…

В 17 лет Вера по комсомольской путевке отправилась на строительство казахстанской «магнитки». И там песня её свела с будущим мужем. На танцплощадке с Борисом они легко и непринужденно выделывали фокстротные па, не переставая при этом улыбаться. А из динамика неслось: «Эх, Андрюша, нам ли быть в печали? Не прячь гармонь, играй на все лады…». Парень позже услышал, как поет Верочка. Перед её красотой и талантом он не смог устоять – предложил руку и сердце.

«Копилка» для «Светланы»

Вера Гавриловна вернулась на Кубань с мужем. И тут, в станице Новопокровской, запела во весь голос. На то он и талант дан свыше, чтобы делиться им с другими. Певунье зритель необходим как воздух. Женщину пригласили в хор при клубе еянского элеватора, в составе которого было 25 человек. Руководили коллективом  В. Александров, И.П. Бурыко. Потом многие перекочевали в хор «Кубанские зори» при РДК. Попали под крыло Н.А. Баевой. Она сумела поставить голос у участников коллектива, не имеющих музыкального образования.

15 лет назад образовался ансамбль «Светлана». В нем пели А.Е. Дивицкий, А. Щербаков, В.М. Миюс, Р.А. Калинина, Т. Брик и В.Г. Дрокина.

Постепенно из секстета он превратился в трио. Женщины поют под аккомпанемент баяниста Анатолия Ефимовича. Они – и выступающие, и концертмейстеры, и  композиторы, и продюсеры в одном лице.

Скучать пенсионерам некогда. Они четырежды были на подшефном корабле в городе Новороссийске. Старались приурочить выступления к Дню пограничника, чтобы поздравить моряков, к которым относились по-матерински, с теплотой. Побеждали в конкурсах. Пели на сельских и районных сценах, полевых станах. Сейчас планируют выступить перед новоивановцами, включив в репертуар духовные песни, посвященные столетию Свято-Покровского храма. В «копилке» коллектива много песен на все случаи жизни – о казаках и казачках, родной станице, благодатной Кубани, любви и разлуке, прекрасной природе.

Возраст счастья

Зачастую «светлановцы» сами себе праздники устраивают. Выйдут на природу. Река Ея, укрытая по берегам камышом, утки плавают, диск солнца уходит за горизонт. Красотища неописуемая! А женщины в концертных костюмах поют. Живой звук, чистые голоса. Несется мимо состав поезда. Пассажиры с любопытством выглядывают в окна. И, конечно, думают: «Какие необыкновенные люди живут на Кубани – поют, радуясь мирным восходам и закатам, любуясь красотами природы!».

Вере Гавриловне повезло с подругами. Они как будто заряжены исключительно на позитив. На пенсии что ещё делать? Правильно, ходить друг к другу в гости. Утром, как на работу, они отправляются на традиционную церемонию чаепития к одной из подруг. Надо пообщаться – обсудить планы на день, чуть-чуть рассказать о болячках, посмеяться над собой и зарядиться положительной энергией.

А потом Вера Гавриловна идет общаться с природой. Розами, ромашками любуется, вдыхает их ароматы. Во дворе и за двором у женщины просто рай. Дубовую рощу заложила, посадила семь веток сосны, сирень, рябину, шелковицу, боярышник, можжевельник, вишню… Каждое дерево ей душу греет!

Вместе с Верой Гавриловной хожу, наслаждаюсь, восхищаюсь и вслух сетую:

- А у меня на все это времени не хватает…

Пожилая женщина утешает:

- Вот уйдешь на пенсию и будет у тебя время заниматься садом, цветниками. Но скучать точно не придется. На это времени не будет.

В такой благостной обстановке меня от лирики потянуло на философию:

- Вот скажите мне: в чем смысл жизни человеческой?

- В том, чтобы жить и наслаждаться каждым днем. Один раз живем. К чему унынием, плохим настроением заполнять и без того короткий наш век?! Смысл во всем –  в детях, внуках, природе, солнышке.

- Ну, а если вдруг небеса разверзлись и свет не мил?

- Тогда звоню подругам. И говорю: «Надо встретиться. Давно не пели мы – аж со вчерашнего дня». Песня – отличный лекарь: боль вытесняет, улучшает самочувствие и возвращает радость жизни.

Подруги неразлучны, поэтому Вера Гавриловна и пожелала, чтобы на фотографии запечатлели трио «Светланы».

Joomla SEF URLs by Artio