Запомнить меня

Изменить качество жизни пожилых людей призвано социально-реабилитационное отделение новопокровского комплексного центра социального обслуживания населения «Кордон»

Изменить качество жизни пожилых людей призвано социально-реабилитационное отделение новопокровского комплексного центра социального обслуживания населения «Кордон»

Изменить качество жизни пожилых людей призвано социально-реабилитационное отделение  новопокровского комплексного центра социального обслуживания населения «Кордон»Главные проблемы пожилых людей – нездоровье, социальная невостребованность и одиночество. Изменить качество жизни пожилых людей призваны отдельные службы. Одна из них – социально-реабилитационное отделение ГБУ ЦО КК «Новопокровский комплексный центр социального обслуживания населения «Кордон».

Дойти до каждого

- Мы работаем с инвалидами разного возраста. Но, конечно, больше всего среди них представителей старшего поколения. В районе проживает 2301 инвалид пенсионного возраста,  - рассказывает заведующая отделением Н.В. Пальчикова. - Наша цель – дойти до каждого и определить его степень нуждаемости в реабилитационных мероприятиях. Немногие знают, куда обратиться и где искать помощи. И мы сами приходим к ним с добрыми намерениями изменить их жизнь к лучшему.

Направления деятельности нашей службы обширны: это и оказание помощи в  получении или восстановлении социального статуса инвалида, и социальная адаптация в обществе, и оказание реабилитационных услуг социального, психологического, медицинского характера с учетом особенностей возраста и патологии инвалида, и помощь в социально-бытовой адаптации граждан и так далее.

На каждого подопечного составляем индивидуальную карту медико-социальной реабилитации и организуем мероприятия. Например, медицинского характера – провести восстановительную терапию, обеспечить санаторно-курортное лечение, назначить протезирование и ортопротезирование. Ожидаемый результат – частичное или полное восстановление нарушенных функций.

В числе мероприятий социально-средовой реабилитации – помочь человеку адаптироваться в обществе, подсказать адреса проведения досуга; социально-психологической – оказать консультационную помощь  и пробудить у человека интерес к жизни; социально-бытовой – обустроить быт так, чтобы обеспечить пенсионеру- инвалиду комфортные и удобные для жизнедеятельности условия.

Всего за полгода  298 подопечным оказано 339 различных услуг.

{mospagebreak title=«Школа ухода»}

«Школа ухода»

- Наша задача – обеспечить доступность и повысить эффективность необходимой медицинской помощи пожилым людям, их оздоровление в целях укрепления физического и психического здоровья, поддержания долголетней активной жизни, - рассказывает медицинская сестра социально-реабилитационного отделения Ольга Викторовна Лопухова. -  Мы проводим  лектории и консультативные приемы, в тематику которых включены различные вопросы, касающиеся профилактики заболеваний и укрепления здоровья в пожилом возрасте. Например, беседовали на темы: «Гипертоническая болезнь. Профилактика обострений. Контроль давления», «Предупреждение инфекционных заболеваний», «Тепловой удар», «Профилактика гриппа» и другие.

При отделении работает «Школа ухода». В ходе семинаров для родственников и персонала, осуществляющих уход за гражданами пожилого возраста, в том числе за инвалидами на дому,  разъясняем проблемные вопросы, обучаем методам дезинфекции, контроля за изменением состояния здоровья, использования технических средств реабилитации, профилактики осложнений и так далее.

В «Школе ухода» проведено 25 семинаров, из них на дому у клиентов – 20, в учреждении для соцработников – пять. Обучен 141 человек, из них 20 родственников, 97 соцработников и 24 медработника.

В нашем учреждении действует социальный пункт проката современных средств и предметов ухода за пожилыми людьми на условиях временного пользования. Технические средства выдаются получателям бесплатно во временное пользование.

{mospagebreak title=Настраиваем на позитив}

Настраиваем на позитив

Организация полноценного социально-реабилитационного процесса невозможна без участия психолога.

С пожилыми людьми – как состоящими, так и не состоящими на учете в отделении – работает психолог Людмила Александровна Козак.

- Если обобщить все обращения пожилых граждан, то можно обозначить семь основных проблем: потеря смысла жизни, ощущение ненужности близким, предательство собственного тела, неспособность поддер-живать привычный образ жизни (особенно физически), зависимость от других, сужение круга социальных контактов, страх смерти, - рассказывает специалист. - Пожилые люди часто одиноки, поэтому им важно иметь собеседника, который позволяет высказаться, причем так, как они сами этого хотят. Некоторые занимают иждивенческую позицию, ожидая повышенные заботу и внимание окружающих – властей, медиков, семьи, возлагая на них решение своих насущных проблем.

Моя задача в беседе с пожилым человеком  убедить, что в каждой жизненной истории имеются светлые периоды. Именно эти эпизоды мы начинаем вспоминать с клиентом и переносим их в сегодняшнюю ситуацию и вместе ищем выход.

А рассказ о «наступившей недееспособности и никчемности» переименовываем в историю «о праве на отдых для использования накопленного опыта в личных целях».

Обсуждение с пожилым человеком информации, например, об имеющихся для пенсионеров льготах при посещении музеев, концертов, позволяет перевести беседу в процесс поиска нереализованных возможностей. И мы начинаем обсуждать увлечения и интересы,  которые человеку приходилось откладывать в период активной социальной деятельности, какие из них теперь стали доступны.

Человеку не свой-ственно жить в одиночест-ве. Смысл видится в том, насколько жизнь данного человека необходима для поддержания жизни других людей – близкого круга людей, семьи, отдельно значимых лиц. Поэтому собственная жизнь определяется тем, насколько пожилой человек участвует в жизнедеятельности других лиц. Если при этом он от них получает подтверждение своей нужности, то может чувствовать себя достаточно комфортно. Однако малейшая критика или недовольство в его адрес вызывают ощущение крушения мира – отсюда часто всплеск отрицательных эмоций – обиды, злости, вины, стыда, вплоть до состояния отчаяния.

Иные переживания выходят на первый план у пожилых людей, которые в своей системе взаимоотношения с миром занимали пассивную роль. Они требуют к себе все больше заботы, выдвигают новые и новые требования, но так как неизбежно продолжающийся процесс старения не останавливается, всегда оценивают действия своих помощников как недостаточные.

Мы помогаем пожилым людям обрести себя, разобраться в своих психологических проблемах. И при этом побуждаем жить насыщенной жизнью, ведь давно известно, что самое действенное терапевтическое воздействие оказывают творчество и общественная работа. Своим клиентам предлагаем  не сидеть в четырех стенах, чтобы зацикливаться на проблемах, а плодотворно проводить досуг.  Включение пожилых людей и инвалидов  в общественную  деятельность активизирует жизненную позицию, повышает эмоциональный настрой, возвращает им чувства востребованности и нужности обществу, пробуждает творческую активность и является профилактикой от депрессии.

В Новопокровском районе немало пожилых людей и инвалидов   выполняют посильную работу, становятся активными членами организации, клубов и объединений по интересам, занимаются общественной работой. Они – председатели ТОСов, квартальные, члены  районного совета ветеранов, «Союза пенсионеров», общественной организации ветеранов правоохранительных органов «Щит и меч», хуторских казачьих обществ, обществ инвалидов, слепых, чернобыльцев…  Объединяясь, они помогают друг другу. Пожилые люди работают в музеях, возглавляют  военно-патриотические клубы, ведут  спортивные секции.

Среди престарелых граждан много одаренных, инициативных, самоотверженных.

В каждом поселении при сельских домах культуры, библиотеках  созданы клубы для ветеранов и людей пожилого возраста. В них люди собираются для общения, проведения совместных мероприятий и досуга.

На базе ЦСО «Кордон» создан клуб «Золотая осень», который сплотил людей разных профессий, увлекающихся вязанием, вышиванием, конструированием, кулинарией, моделированием.  В клубе проводят выставки народного творчества (вышивка, оригами, живопись, вязание). Сначала на заседания ходили единицы, теперь всех желающих он не может вместить. Это отдушина для людей старшего поколения. Бабушки и дедушки находят интересных собеседников, общаются на разные темы и себя могут показать. На заседаниях раскрываются их таланты. Посмотришь на позитивно настроенных членов клуба – и душа радуется. Им же некогда хандрить и жаловаться на жизнь. Они чувствуют свою причастность ко всему происходящему вокруг.

Для удовлетворения культурных запросов пожилых людей и инвалидов созданы творческие объединения. Только в районном доме культуры действуют три хоровых коллектива – «Еюшка», «Молодухи», «Русская душа».

В библиотеках также работают клубы по интересам, в состав которых входят умудренные жизненным опытом жители района. В учреждениях культуры развивают услуги для пожилых.

Самое главное, что пожилой человек имеет то, чего не хватает молодым, – массу свободного времени, которое можно использовать для реализации давно зародившихся планов. Если же их нет, необходимо найти занятие по душе, желательно предполагающее общение с людьми, при котором завязывание новых контактов сможет обогатить скучную и однообразную жизнь пенсионера, поднять ее на новый уровень. Можно и нужно использовать это время, чтобы серьезно подумать о здоровье и основательно заняться его улучшением или посвятить свободное время работе по выращиванию овощей и фруктов, разведению цветов на даче. Словом, возможностей много.

Joomla SEF URLs by Artio