Запомнить меня

В.М. Миюс: «Мы сами определяем свой возраст»

В.М. Миюс: «Мы сами определяем свой возраст»

В.М. МиюсВсякий раз я с радостью встречаю в своем рабочем кабинете заходящую в редакцию по делам Валентину Митрофановну Миюс. В такие моменты кажется, что само солнышко заглядывает в окна и двери. Столько положительной энергии, тепла, доброты исходит от этой удивительной женщины! Я подумала, что более подходящей кандидатуры для моего материала в рамках проекта о старшем поколении не найти. В.М. Миюс – философски и оптимистично относится к своим «годам-богатству».

Пенсионный возраст Валентины Митрофановны – 20 лет. Она убедительно говорит о том, что после 55 жизнь только начинается. Это 20 лет свободного полета. Время воплощать мечты, творить благие дела, наверстывать упущенное и дарить настроение.

Видимо, и секрет  молодости героини моего материала в постоянном и непрекращающемся движении. Каждый день Валентина Митрофановна что-то делает, что-то  придумывает, куда-то едет, о ком-то заботится и получает от всего этого огромное удовольствие. Она спешит поделиться с окружающими частичкой своей  огромной  и глубокой души. На все и вся у неё хватает сил и времени.

Талисман

Усадить и начать беседу женщина не торопилась – повела на экскурсию по двору.  Ей есть что показать и чем гордиться.

- Это вечнозеленый кустарник – лаванда. Все лето он радует меня необыкновенно свежим ароматом и нежными соцветиями, похожими на бабочек, - рассказывает Валентина Митрофановна. - Вот  грациозная лилия «Горная царица», а это – дуб...

Мощному и ветвистому дереву, как выяснилось, более 20 лет. Его появление на приусадебном участке связано с почти мистической историей. В феврале семья поехала отдохнуть на природу в Апшеронск. Пока муж жарил шашлык, Валентина Митрофановна решила прогуляться по окрестностям. Что-то заставило её опустить глаза и... увидеть под талым снегом зеленый росток. Желудь лопнул и выпустил листочки. Уже дома женщина посадила корешок  в цветочный горшок. И – о чудо! – дубок выжил и стал выпускать один за другим листочки. В грунт  растение пересадили 14 апреля, в  день рождения Валентины Митрофановны.  Дерево стало для нее талисманом. Считается, что дуб соединяет человека с миром и Вселенной. И хозяйка, наладив с ним контакт, черпает от него силы, которые не только продлевают ей жизнь, но и оказывают благотворное влияние на судьбу. А ещё, говорят, что дерево – верный охранник  и защитник от зла и несчастий.

Компот с розой

В том, что В.М. Миюс – мастерица на все руки, убеждаешься сразу.

Мы сидим в  беседке, которую женщина построила из подручных материалов – без сварки и гвоздей. Каркас на проволочках заплетен виноградной лозой, а сквозь зелень проглядывают стручки фасоли. Неординарное дизайнерское решение!

 - На пенсии – самое время обустраивать свою жизнь. Все умею делать, - в этом признании Валентины Митрофановны проявление  хозяйской домовитости, -  гвоздь вбить в стену, дорожку забетонировать, розетку отремонтировать. Погреб сама из кирпича выкладывала, баньку вон какую сделала...

Тут и устраивает женщина с подругами девичники. Гостьи чувствуют себя довольно уютно – атмосфера располагает. Они смеются, шутят, вспоминают комичные истории из жизни. И друг друга называют  только девочками. Это внешность выдает возраст, а душа-то остается молодой!

Разговоры совмещают с чаепитием. Все хозяюшки, а потому припасами на зиму хвастают. Времени достаточно, чтобы фантазировать и  делать консервы с творческим подходом.

- Я  тебя сейчас угощу волшебным компотом, - загадочно улыбается Валентина Митрофановна и предлагает спуститься в подвал.

Мы достаем произведение искусства – компот с розой, а хозяйка поясняет:

- Это молодящие райские яблочки, витаминный кизил, лекарственные травы – чабрец, зверобой и соцветие розочки – для красоты.

Пить не стала, взяла как сувенир, чтоб любоваться.

Коня на скаку остановит

 Такой уж В.М. Миюс темпераментный человек, что в своей жизни хотела научиться абсолютно всему. Все сельскохозяйственные профессии освоила. Работала свинаркой, дояркой, телятницей, трактористкой. И везде старалась стать лучшей.

 Я держу в руках старенькую пожелтевшую газету  «Сельская жизнь»  за 20 марта 1970 года,  № 71. В красном углу на первой полосе – фотография молодой жизнерадостной и счастливой женщины. Узнаю в героине публикации Валентину Митрофановну. Подпись под снимком  гласит: «Хороших результатов на севе добивается молодая трактористка колхоза имени Жданова Песчанокопского района, коммунист В. Миюс». Казалось, все парни земли тогда влюбились в героиню публикации – ростовскую девушку. Письма приходили со всего СССР. До сих пор Валентина Миюс хранит и перечитывает их.

Выучилась женщина и на повара. После окончания  курсов повышения квалификации сдавала экзамен.

Членов комиссии она должна была научить готовить борщ.  Валентина вышла на сцену, деловито встала за трибуну и … всех поразила.

- Для начала, - объявила «студентка», - нужно до блеска вычистить кастрюлю, чтобы едокам не стыдно было показать. Наливать воду следует с душой и чистым сердцем. Подлива должна, как солнышко, светиться... Картофель рассыпаться, а капусту не превратить в кашу.

Зал взорвался овациями, как будто девушка с трибуны озвучила сенсационное открытие.

Этот фирменный борщ, приправленный душевностью и сдобренный любовью, никому  и никогда не удавалось повторить.  Им Валентина Митрофановна кормила даже именитых людей, работая в  одном из  ресторанов.  Как-то за столик сели космонавты, в том числе Виктор Горбатко. Уважаемые посетители заказали суп-харчо, вместо которого на свой страх и риск подали борщ. Им так понравилось блюдо, что в очередной раз они заказали «тот же суп, что мы у вас ели»...

Валентина Митрофановна на всех видах транспорта летала, ездила, плавала – самолете, вертолете, пароходе, поезде, трамвае, троллейбусе...

А в свои 69  на дельтаплане взмывала в небо, и конные прогулки совершала, и на танке  передвигалась, в горы поднималась на 12 километров.

Осталось лишь отправиться в подводное путешествие. Моя героиня не исключает такой возможности.

Женщина в красном

Валентина танцует... вальс, фокстрот, танго.

Валентина пишет стихи... 70 лет. Первый – «Про октябрятский значок».

Валентина поет... в организованном самой же 20 лет вокальном ансамбле «Светлана».

Валентина сочиняет музыку...  к своим стихам.

Откуда все это? Из детства и насквозь пропитанной творчеством семьи!

У Валентины Митрофановны деды мастерили балалайки, гармошки, гитары, мандолины. Дяди, мама, её сестра пели в церковном хоре. А бабушку Настю в селе прозвали «музычихой». Пела она очень уж хорошо. Природа точно копию ее создала – даровитую внучку, наделив такой же яркой внеш-ностью и талантами почти всех родственников.

Уже будучи на пенсии, Валентина Митрофановна трижды ездила на съемки телепередачи «Малахов+». В первой делилась опробованной методикой лечения и демонстрировала результат, во второй – выступала как ведущая вместе с Еленой Прокловой. На третью женщине совсем не хотелось ехать, но лично позвонил продюсер Константин Эрнст и убедил, что Валентина Митрофановна должна делиться с людьми своими рецептами молодости, здоровья, оптимизма и счастья. Поездку организовали за считанные часы.

 Валентина Митрофановна любит фотографироваться. Это я поняла, когда на столе увидела несколько объемных альбомов. Пролистывала страницы быстро, но все же от меня не ускользнуло главное – это женщина-праздник. Любой снимок возьми, и на каждом она лучезарно, открыто, мило и благожелательно улыбается.  Валентина Митрофановна – как «Фигаро тут, Фигаро там» – везде успевает: проводить зиму, справить масленицу, побывать на заседании клуба, отдохнуть в горах, распластаться на песке у моря, побывать на репетиции, поучаствовать в концерте, отметить торжество...

 Её жизнь на пенсии полна приключений, незабываемых событий и ярких красок. Человека всегда можно прочитать, обратив внимание на отдельные элементы – например, какой цвет присутствует в одежде. Валентина Митрофановна – поклонница красного. Говорит, что и в 100 лет наденет красную кофточку или соберет волосы в красный бант, чтобы быть яркой и заметной. Говорят, красный – это самый сильный цвет, который отражает активную жизненную позицию. Её же активность – бьет ключом. Она не умеет быть наполовину и живет, как говорится, на полную катушку.

Таблетки оптимизма от вируса печали

 Живет Валентина Митрофановна одна, но телефон каждые полчаса трезвонит, напоминая, что в этом мире она не одинока. Ей звонят  многочисленные друзья. Они появляются в её жизни при разных обстоятельствах. И, как правило, остаются на всю оставшуюся жизнь друзьями.

 Зачастую В.М. Миюс меняет траектории судьбы некоторых людей.

Может, миссия у нее такая, что  часто  приходится выступать «душевным лекарем»? Каждый человек к ней  тянется как к источнику положительной энергии.

- Люди встречаются, чтобы друг другу помочь, - замечает Валентина Митрофановна. - Всем надо помнить, что миром правит любовь. А я всех люблю...

Joomla SEF URLs by Artio