Запомнить меня

Молодо не зелено, если хочешь работать и полон идей

Молодо не зелено, если хочешь работать и полон идей

В феврале родителей воспитанников ДОУ № 37 ошеломила, в хорошем смысле слова, новость о кадровых изменениях в дошкольном учреждении. Педагогический коллектив пополнился новым сотрудником. Большинство недоумевало: всегда в должности инструктора по физической культуре в детском саду работала женщина, а тут – мужчина. Вот так событие!

Подогреваемые любопытством, просим заведующую дошкольным учреждением О.И. Канищеву организовать нам встречу с новоиспеченным педагогом. Ольга Ивановна дает «добро» и, предваряя наше с ним знакомство, делится собственными впечатлениями:

- Прошло совсем немного времени с того дня, как Дмитрий Юрьевич Деев влился в наш коллектив, но он уже успел зарекомендовать себя с положительной стороны, - отмечает она. - Очень быстро адаптировался на новом рабочем месте и с энтузиазмом принялся за дело. Оформил в музыкально-спортивном зале стенд на тему Олимпийских игр в Сочи, подготовил совместно с воспитателями «веселые старты» с участием пап наших воспитанников, посвященные Дню защитника Отечества. Как руководителю мне импонируют его ответственность и желание работать.

- А дети как восприняли нового педагога?

- Дмитрий Юрьевич общительный, доброжелательный. Дети это сразу почувствовали и пошли на контакт. С родителями он также нашел общий язык. Так что начало положено хорошее. А какие задачи молодой педагог ставит на перспективу, он вам сам расскажет.

Дождавшись окончания утренней зарядки в старшей логопедической группе, мы засыпаем Дмитрия Юрьевича вопросами.

- Родом я из села Белая Глина. В школе очень любил занятия спортом, и особенно меня привлекала легкая атлетика. Практически все свободное от учебы время старался проводить в спорт-зале. Участвовал во всех соревнованиях, защищая честь школы и района. Поступив в государственный педагогический институт в Славянске-на-Кубани, продолжал активную физкультурную деятельность. Получив высшее образование, призвался в армию. Служил на территории Абхазии, в стрелковой роте снайперов. Исполнив свой гражданский долг, вернулся в родные пенаты и занялся поиском работы. Если честно, на тот момент я не предполагал, что устроюсь в детский сад. Но узнав о вакантной должности в новопокровском дошкольном учреждении, решил попробовать.

- Для получения будущей специальности Вы выбрали вуз с педагогическим уклоном. Значит, с профессией определились еще будучи школьником?

- Большую роль сыграл пример мамы и бабушки, посвятивших много лет воспитанию и обучению дошкольников. Видно, мне суждено было пойти по их стопам. Но я рад, что смогу продолжить семейную традицию. Тем более с такой поддержкой!

- Каким аспектам своей педагогической деятельности Вы настроены уделять особое внимание?

- Разнообразию видов физической деятельности воспитанников как важного условия развития двигательных качеств. В этом мне поможет предметно-пространственная среда спортивного зала, оснащенная необходимым игровым оборудованием. Также для меня главное – заинтересовать малышей в занятиях, как можно раньше воспитать в них понимание ценности здоровья. Третьим важным аспектом своей педагогической деятельности я считаю работу с родителями воспитанников ДОУ, проведение совместных спортивных праздников.

- Что, на Ваш взгляд, является необходимым условием для успешной работы?

- Дружеское участие, живое, доверительное общение с детьми. Благоприятная атмосфера в коллективе. И, конечно, определенная сумма профессиональных знаний и навыков. К чему, собственно, я и буду стремиться.

- Надеемся, что у Вас все получится!

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio