Запомнить меня

Статус ВИЧ положительный. Далекий миф или близкая реальность?

Статус ВИЧ положительный. Далекий миф или близкая реальность?

Врач-инфекционист Сергей Сергеевич Адакин с медицинской сестрой  Татьяной Ивановной ЗубченкоПолучив очередное редакционное задание и отправившись в МБУЗ «Центральная районная больница МО Новопокровский район», я планировала написать материал о молодом враче, заведующем инфекционным отделением Сергее Сергеевиче Адакине и медицинской сестре кабинета инфекционных заболеваний Татьяне Ивановне Зубченко. Конечно, собиралась затронуть тему эпидемиологической ситуации в районе по ряду инфекционных болезней и рассказать о принимаемых мерах профилактики. Но как-то незаметно разговор повернулся несколько в другое русло. Мы начали говорить о том, о чем люди не просто боятся говорить вслух, но даже думать, — ВИЧ-инфекции. Несмотря на большое количество социальной рекламы на эту тему по телевидению, в электронных и печатных изданиях, это заболевание продолжает распространяться. Но обо всем по порядку...

Сергей Сергеевич Адакин родился в 1977 году в Кыргызстане. В школе ему хорошо давались химия и биология. И на семейном совете было принято решение, что Сергей станет врачом. Окончил в 2001 году медицинский факультет Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина по специальности «Лечебное дело». Следующие два года там же проходил ординатуру по специальности «Инфекционные болезни».

В станицу Новопокровскую Сергей Сергеевич приехал работать три года назад. Воспользовался возможностью по программе «Земский врач» получить помощь в размере одного миллиона рублей и решить жилищную проблему, а на субсидию, полученную от муниципалитета, сделать в доме ремонт. До этого работал в Павловской и Тбилисской ЦРБ.

– Сначала хотел быть кардиологом, но профессор на кафедре предложил стать врачом-инфекционистом. По прошествии времени не жалею о выборе, сделанном тогда. Базис у всех врачей один – терапевтический. Ты не будешь хорошим узким специалистом без этих знаний. Но постоянно необходимо заниматься самообразованием. На это уходит практически все личное время. Если что-то не ясно, не считаю зазорным консультироваться с коллегами. Ведь интересы больного превыше всего.

– Сергей Сергеевич очень хороший специалист в своей области. Да и по характеру приятный, – добавляет Татьяна Ивановна Зубченко. – Очень скрупулезно подходит к лечению каждого больного.

Сама Татьяна Ивановна работает медицинской сестрой кабинета инфекционных заболеваний с 1 января 2012 года. До этого трудилась медсестрой в травматологическом и хирургическом отделениях. Общий стаж работы в здравоохранении 41 год.

– Когда пришли работать в этот кабинет, не приходилось настраивать себя на работу с особенными больными? — интересуюсь у Татьяны Ивановны.

– Конечно, приходилось. Ведь для каждого человека, который, например, узнает впервые о том, что он ВИЧ-инфицирован, мир переворачивается. Часто бывает, что за это время он успевает заразить своих близких. С каждым приходится общаться индивидуально, люди разные попадаются. Кто-то верить не хочет, кто-то смысл жизни теряет... Мы убеждаем их, что с подобным диагнозом можно прожить до старости, если вести правильный образ жизни и вовремя выполнять все назначения врача.

– Продолжительность жизни людей с ВИЧ-инфекцией при современной терапии и раннем обращении к врачу почти не отличается от продолжительности жизни неинфицированных, – вступает в разговор Сергей Сергеевич. – Можно провести аналогию с лечением диабета. Человек с повышенным содержанием сахара в крови благодаря уколам инсулина может прожить до глубокой старости. И здесь точно так же. Зарази­вшемуся ВИЧ-инфекцией на определенном этапе, когда иммунитет истощается, назначают лечение, подключают противовирусные препараты. Больной благодаря им, конечно, не излечивается радикально, но вирус фактически достигает минимальной концентрации в крови, иммунитет восстанавливается, и человек ведет полноценный образ жизни – имеет семью, детей, остается социально сохранным для общества, родных и себя.

– Кто прежде всего попадает в группу риска?

– Раньше в нее входили наркоманы и люди, ведущие асоциальный образ жизни. Сейчас рамки стерлись, и в группе риска — все население. По статистике, в 80 процентах случаев основной путь передачи инфекции — половой. К сожалению, население мало применяет на практике свои знания. Часто у больного спрашиваем: «А вы знали про то, что нужно применять меры предосторожности, использовать определенные средства контрацепции?». «Да, мы все знали», – отвечают. «А почему не применили свои знания?» Говорят: «Понадеялись на авось, вдруг пронесет». К сожалению, вот такие «авось» и приводят к заражению ВИЧ-инфекцией, что влечет за собой трагедию как для самого человека, так и для его семьи.

В этой ситуации, конечно, в борьбе с этим недугом на первом плане — профилактика.

– А среди заболевших больше социально благополучного или неблагополучного населения?

– Как ни странно это звучит, социально благополучных граждан больше.

– А если сравнивать с прошлыми годами, количество ВИЧ-инфи­цированных увеличивается?

– Каждый год растет на 10-12 %, и мы не можем эту эпидемию остановить. У нас на учете сейчас состоят 56 человек. Но здесь нужно учитывать, что, по статистике, на одного выявленного больного приходится семь невыявленных. Мы же на ВИЧ проверяем только тех, кому по каким-либо причинам это необходимо. Например, человеку требуется оперативное вмешательство, или подросток поступает в военное заведение. Обязательно обследуем призывников, доноров, беременных. Есть и такие, кто сам обращается. Но все равно основная масса населения остается не обследованной. И это очень страшно. Ведь человек может не знать, что он болен. Симптомы обычно появляются через пять-семь лет после начала болезни. А человек ходит к стоматологам, продолжает жить половой жизнью. Таким образом без должного лечения он представляет опасность для своей семьи и общества.

Беседы о ВИЧ серьезно воспринимаются только теми, кто уже болен или живет рядом с инфицированным, а все остальные относятся к нему, как к чему-то мифическому, думают, что это где-то далеко от них и их не коснется.

– Вы говорите, что человек без симптомов может пять-семь лет прожить, будучи уже инфицированным. А какие признаки могут указывать на данное заболевание?

– У ВИЧ-инфи­ци­рованных людей, как вы знаете, ослабленный иммунитет, что способствует появлению различных вторичных заболеваний. Это грибковые заболевания, кандидоз, паразитарные инфекции, резкое снижение веса, герпетическая инфекция (в народе малярия). Если у человека герпес наблюдается четыре-шесть раз в год, нормально, т.е. это происходит на фоне гриппа, ОРЗ, стресса, переохлаждения и т.д. А если зафиксировано более шести эпизодов и при этом болезнь протекает длительно, вызывает глубокие, труднозаживающие поражения слизистых, то это настораживает. Все это в совокупности позволяет заподозрить ВИЧ, обследовать человека и вовремя выявить инфекцию.

Еще один признак – появление опоясывающего лишая. Он в основном поражает людей в возрасте 70-80 лет. И если он появился у молодого человека, то на это нужно обратить внимание. Бывает, приходит молодой человек, а у него на спине и лице рубцы, которые, как правило, являются следствием данного заболевания. Спрашиваем, было ли оно у него? Он отвечает: «Да». Начинаем обследовать на ВИЧ-инфекцию — оказывается, что он болен. Это значит, что три-четыре года он уже был заражен, но не знал об этом. А ведь в это время он вел обычный образ жизни и мог заразить кого-то.

– А если брать возрастной фактор?

– Как правило, это работоспособное население. Но есть и исключения – люди пенсионного возраста (60-70 лет). Возрастные границы сейчас стерты.

– А ВИЧ-инфи­цированные дети есть?

– В нашем районе нет. Зафиксированы 13 случаев, когда будущие мамы узнавали о том, что они ВИЧ-инфицированы уже во время беременности. Но все они родили здоровых детей. Конечно, это тоже благодаря медикаментам. Во время беременности мама пьет лекарства, ребенок тоже в течение месяца проходит профилактическое лечение.

– Ни для кого не секрет, что общество у нас не готово адекватно воспринимать людей с ВИЧ-инфекцией. Многие скрывают свой диагноз?

– Все скрывают. От коллег и даже от близких людей. Общество не толерантно к таким людям, поэтому они автоматически становятся изгоями. Хотя эта инфекция не передается через рукопожатия, общую посуду, т.е. в быту больной не опасен, но он сразу сталкивается с отчуждением.

Инфекция может передаться через ранки на слизистой или кожных покровах. Поэтому мы заболевших сразу ориентируем на то, чтобы на такие случаи у них была своя аптечка. Помимо этого, они должны соблюдать обычные санитарно-гигиенические требования — личная зубная щетка, бритва и т.д. При обращении в медицинское учреждение такие больные должны сообщать о своем статусе доктору, который будет проводить лечение, для того чтобы предотвратить заражение медперсонала и врача. С этой целью больному дается памятка о том, что он ВИЧ-инфицированный. Он может не говорить вслух о своей болезни, но показать памятку врачу обязан. Что, к сожалению, не всегда делается.

– Какие меры самые действенные в борьбе с этой болезнью?

– Только профилактика. Чем чаще мы будем рассказывать людям об этой инфекции, тем больше они будут о ней задумываться. И обладая достаточными знаниями о болезни, сумеют себя защитить.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio