Запомнить меня

В отделении переливания крови прошла акция, приуроченная к Всемирному дню донора крови

В отделении переливания крови прошла акция, приуроченная к Всемирному дню донора крови

Почетный донор России Алексей Борисович Неботов...Самочувствие доноров было прекрасным, настроение – приподнятым. Мужчины, принявшие участие в донорской акции, охотно общаются с коррес­пондентом «СГ».

Алексей Борисович Неботов уже и не помнит точно, сколько раз сдавал кровь. Знает только, что в 2005 году стал почетным донором.

– Кровь — самый жизненно важный компонент, необходимый для спасения человеческой жизни, поэтому лечебные учреждения нуждаются в ней постоянно. А чтобы пополнять этот ресурс и нужны доноры. Мне приятно, что и я не единожды стал непосредственным звеном в спасении чьей-то жизни.

В отделение робко заглядывает молодой человек. «Новичок», – сразу определяют сотрудники и приглашают его пройти.

Максим Ампилов — обладатель четвертой группы крови. Как выяснилось, он пришел узнать, может ли кому помочь, став донором. Медперсонал подробно рассказывает ему о всех деталях и приглашает влиться в армию доноров района. Молодой человек пообещал обязательно прийти.

Кстати, об «армии». В газете «Ленинец» за 31 мая 1986 года была опубликована статья о донорах крови. Приведены и цифры статистики. Оказывается, в 1968 году в районе на 1000 населения приходилось 3,7 донора, а в 1983-м – уже 49,7. Читаем далее: «За 15 лет число безвозмездных доноров увеличилось более чем в 13 раз и составило 2400 человек». В настоящее время в районе активных доноров — 360 человек, которые сдают кровь по три-пять раз в год. Более тысячи жителей района — доноры резерва.

Фото А. ТОЛСТЫХ.

Joomla SEF URLs by Artio