Запомнить меня

Вездесущая палочка Коха

Вездесущая палочка Коха

Как оградить себя от социально опасного заболевания?

Микробиолог Р. Кох, обнаруживший туберкулезную палочку, охарактеризовал «страшную» болезнь, как «слезы нищеты». В конце 19 века это заболевание действительно было распространено среди бедняков. Тогда регистрировалась большая смертность. С тех пор медицина шагнула далеко вперед. Туберкулез научились лечить. Однако даже при более качественном уровне жизни населения полностью от этого заболевания избавиться не получается.

Ситуацию по туберкулезу в Новопокровском районе нельзя назвать благополучной. В настоящее время под наблюдением фтизиатра состоят до тысячи человек, из них больных активным туберкулезом – до 100, в основном в трудоспособном возрасте, бактериовыделителей – 22.

Как оградить себя от социально опасного заболевания? Наш корреспондент решил выяснить это  у районного фтизиатра Т.П. Лисун.

- Татьяна Петровна, давайте сначала поясним, что такое туберкулез. Расскажите, по каким признакам можно заподозрить в своем организме наличие палочки Коха, чтобы читатели «Сельской газеты» не надеялись на «авось пройдет», а срочно шли к врачу.

- Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза. Для этого заболевания характерно поражение легких, лимфатической системы, костей, суставов, мочеполовых органов, кожи, глаз, нервной системы. Основной источник заражения – больной с открытой формой инфекции, реже – больные животные (крупный рогатый скот, свиньи, овцы). Ведущий путь передачи – аэрогенный. Туберкулез примерно на 90 процентов обусловлен социальными и генетическими факторами: условиями быта, питания, уровнем культуры, экологией, миграцией, наследственностью.

И если у человека появились слабость, головная боль, повышенная температура тела, ночной пот, постоянное покашливание, кашель с мокротой, кровохарканье, боль в грудной клетке, постепенно нарастающая одышка, потеря массы тела, необходимо немедленно обратиться к врачу.

- Сегодня туберкулезом болеют и социально благополучные люди… И у каждого из нас, независимо от условий жизни, есть риск заболеть туберкулезом. Мы ведь не изолированы и постоянно вращаемся в обществе среди больных.

- Да, каждый из нас в жизни сталкивается с инфекцией туберкулеза, передающейся воздушно-капельным путем. Больные ездят в общественном транспорте, ходят по магазинам. Однако если у человека хороший иммунитет, то развития заболевания не происходит. Кроме того, в детстве проводят вакцинацию БЦЖ, тем самым защищая организм от инфекции.

- Помимо того, что нужно вести здоровый образ жизни, правильно питаться, что еще крайне важно, чтобы не допустить болезни?

- Важное место в предотвращении заболевания туберкулезом отводится профилактике. О социальной вы уже сказали, но есть еще медицинская – проведение вакцинации и ревакцинации, химиопрофилактика среди лиц, контактировавших с больными.

Флюорографическое обследование позволяет своевременно выявить больных с ранними формами туберкулеза легких.

В 2011 году в районе впервые выявлено 25 больных туберкулезом (один ребенок). Из них: у 21 – туберкулез легких, троих – внелегочные локализации (туберкулез костей и суставов, почек). В 2012-м – впервые выявлено 16 больных. Причем в их числе есть те, кто давно не проходил флюорографическое обследование. Поэтому человек, как правило, имеет запущенную форму заболевания. А нелеченный туберкулез чаще всего имеет неблагоприятный прогноз, прогрессирует и может приводить к летальному исходу.

- Многие испытывают страх перед диагнозом...

- Туберкулез излечим на ранних стадиях выявления. Существуют современные препараты, комбинация которых позволяет добиться хорошего эффекта. Конечно, надо помнить и знать, что лечение туберкулеза очень длительное.

- Работники здравоохранения со своей стороны предпринимают меры, чтобы снизить заболеваемость туберкулезом среди населения?

- С целью улучшения качества раннего выявления туберкулеза в МБУЗ ЦРБ проводится ряд мероприятий. Мы, например, обратились к главам сельских поселений с просьбой оказать содействие в организации проведения плановых профилактических осмотров. Надеемся обеспечить 100-процентное обследование населения на период работы передвижной флюорографической установки в административных территориях. Рекомендовали руководителям организаций, предприятий, фирм и главам КФХ не принимать на работу лиц, не обследованных на туберкулез. Обращаем особое внимание на рентгенофлюорографическое обследование неорганизованного населения – пенсионеров, домохозяек, людей, прибывающих на постоянное место жительства, социальных групп риска (алкоголиков, наркоманов), из мест лишения свободы.

- Что бы вы пожелали жителям района?

- Заботиться о себе, о своем здоровье и каждый год проходить флюорографическое обследование.

Joomla SEF URLs by Artio