Запомнить меня

И снова об африканской чуме

И снова об африканской чуме

В районе принимаются жёсткие меры профилактики.

В Южном федеральном округе эпизо­отическая обстановка по африканской чуме свиней продолжает оставаться сложной.

Заболевание зарегистрировано в ЛПХ с. Джалыково Лаганского района Республики Калмыкия, продолжает оно распространяться и в Ростовской области: неблагополучны по АЧС девять районов. В Волгоградской области в трёх районах четыре неблагополучных пункта по африканской чуме.

Весной текущего года заболевание зарегистрировано и в нашем районе. В настоящий момент муниципальное образование остаётся на шестимесячных ограничительных мероприятиях по АЧС.

16 августа состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения африканской чумы свиней. Был подписан протокол № 18 о введении ограничительных мероприятий в районе. В частности, запрещена несанкционированная торговля на площадях и в населённых пунктах свиньями, свининой и продуктами животноводства, временно приостановлен ввоз из Ростовской области животных и животноводческой продукции. Данные мероприятия продиктованы опасностью заболевания и его широким распространением в сопредельных с нашим краем регионах.

Напомним, АЧС – это инфекционная болезнь домашних и диких свиней, вызываемая вирусом, который независимо от способа распространения поражает сто процентов животных всех пород и возрастов, характеризующаяся лихорадкой, геморрагическими воспалительными процессами и высокой летальностью.  Источником возбудителя инфекции служат больные и переболевшие свиньи. Методов лечения и вакцинопрофилактики этого заболевания нет.

Государственной ветеринарной службой Новопокровского района усиливается контроль и принят ряд мер по недопущению возникновения данного заболевания на территории муниципального образования. Все СТФ сельхозпредприятий переведены на режим закрытого типа, на них строго запрещён въезд постороннего транспорта. Реализация поголовья осуществляется только после клинического осмотра животных и выдачи ветеринарно-сопроводительных документов. Все свиньи подвергнуты вакцинации.

Специалистами госветслужбы в частном секторе прививается поголовье против классической чумы свиней бесплатно.

Проводятся контрольные мероприятия на рынках и площадях, в местах несанкционированной торговли по реализации животноводческой продукции.

Joomla SEF URLs by Artio