Запомнить меня

Полным ходом идёт заготовка силоса в ОАО «Радуга»

Полным ходом идёт заготовка силоса в ОАО «Радуга»

В хозяйстве этот сочный корм занимает самый значительный удельный вес в структуре рациона животных.

заготовка силоса в ОАО «Радуга»- По плану необходимо заложить 12 тысяч тонн зелёной массы кукурузы. На 11 августа заготовлено 3198 тонн ценного корма, - рассказывает специалист по кормопроизводству ОАО «Радуга» М.Г. Шкуро.

- Начали с МТФ № 9. За два дня запасли 1770 тонн силоса. Сейчас заканчиваем заполнять яму на  МТФ №  6. Спешим, так как из-за сильной жары растения  быстро сохнут.

Хорошим темпам работ способствует, по мнению Михаила Григорьевича, слаженность всех  звеньев кормозаготовительной цепочки. Убирают кукурузу молодые и энергичные механизаторы А.В. Лихачёв и А.В. Патюшко. Руководит всем процессом уважаемый в хозяйстве полевод В.А. Ерёменко.

На отвозке измельчённой массы задействовано семь «КамАЗов», на трамбовке силосной массы – два трактора «К-700», которыми управляют опытные механизаторы В.В. Орехов и В.В. Калентаров. За качеством выполнения работ на данном участке пристально следит главный зоотехник Г.В. Педик.

заготовка силоса в ОАО «Радуга»Вместе с М.Г. Шкуро отправляемся на молочно-товарную ферму № 6.

Один за другим к силосной яме, в которую входит около трёх тысяч тонн силоса, подъезжают «КамАЗы», выгружают измельчённую массу, быстро разворачиваются – и назад, на кукурузное поле. Тракторы следом «утюжат» многослойный зелёный ковёр.

- А этот молодой человек, умело маневрирующий среди техники с поливным шлангом, что именно делает? - спрашиваю Михаила Григорьевича.

- Это зоотехник МТФ № 2 А.В. Ломако. Сейчас здесь помогает. У Алексея Владимировича ответственная роль. Он сдабривает зелёную массу бактериальной закваской.

- Качество силоса обещает быть нынче неплохим, - подмечает М.Г. Шкуро. - Хотя масса и суховата, зато початки полностью с зерном.

- А с грубыми кормами как обстоят дела?

- Заготовлены в необходимом количестве почти 3 тысячи тонн сена и 4556 тонн сенажа, в том числе около одной тысячи тонн ещё осталось с прошлой зимовки.

Продолжаем запасать солому. Уже имеем 1200 тонн. Ячменная и горохо-овсяная пойдёт на корм скоту, а пшеничная – на подстилочный материал.

В конце беседы М.Г. Шкуро выразил надежду, что кормозаготовительный отряд хозяйства выполнит поставленные задачи в срок и зимовка скота будет сытной.

Фото автора.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Пока материал готовился к печати, в «Радуге» на 16 августа запасено 4978 тонн силосной массы.

Joomla SEF URLs by Artio