Запомнить меня

Невыездное зерно

Невыездное зерно

Временный запрет на экспорт – оправданная мера.

Как известно, правительство страны приняло решение о временном запрете экспорта зерна. На взгляд большинства селян, это оправданный шаг.

Продиктован он сложившимися в нынешнем году обстоятельствами. Во-первых, уже можно сказать, что аномальная жара сильно «подкосила» урожай зерновых культур – почти на 30 процентов к прошлому году. И если, несмотря на это, открыть полностью шлюзы продажи колосовых за границу, то можно подставить под угрозу производство зерна в 2011 году.

- Временной запрет экспорта, - подчёркивают земледельцы, - целесообразен хотя бы потому, что он позволит российским хозяйствам сохранить зерно для проведения сева озимых и яровых. Особенно в регионах, которым засуха нанесла непоправимый урон земледелию и которые остро нуждаются в семенах. Так что важнее – сиюминутная выгода тех, кто остался с хлебом, или продовольственная безопасность всего государства?

Во-вторых, из уроков прошлых лет крестьяне отлично знают, что избыток зерна гораздо хуже дефицита. А в условиях временного запрета экспорта российские производители получат хорошую цену за новый урожай.

Но тут же раздаются голоса некоторых экспортёров, высказывающих озабоченность по поводу того, что эмбарго ликвидирует один из каналов реализации зерна. Следовательно, пострадают экономические интересы российских производителей.

В таком высказывании, думается, больше лукавства. У нас в последние годы появился надёжный источник реализации зерна. Например, стало динамично развиваться животноводство. И благодаря нацпроекту по АПК и Госпрограмме новые животноводческие проекты сформировали гарантированный рынок сбыта для отечественных сельхозпроизводителей.

Вдобавок, пострадавшие регионы Поволжья и Центральной России испытывают существенную нехватку зерна. По данным Национального союза зернопроизводителей, дефицит исчисляется миллионами тонн. Словом, сбыт зерна только расширится.

Заметим, что временный запрет на экспорт не даст разыграться спекулятивным ценам на зерно, которые мы наблюдали в последние годы. Значит, они не смогут отрицательно влиять на отечественное животноводство.

Как бы там ни было, а плюсы от введения временного запрета экспорта зерна отчётливо просматриваются.

Joomla SEF URLs by Artio