Запомнить меня

Мимо прибавки

Мимо прибавки

Мало измельчённой соломы заделывается в почву с аммиачной селитрой.

Кубань, несмотря на аномальную летнюю жару, в нынешнем году вновь порадовала хорошим урожаем колосовых и бобовых культур. Собрано 8,2 миллиона тонн зерна, в том числе более 6 миллионов тонн пшеницы. Мы вновь доказали, что Кубань – кормилица, Кубань – житница России!

Такому успеху, безусловно, способствовали высокие технологии возделывания зерновых культур. Но свою роль сыграл и послеуборочный комплекс прошлого года. И речь, прежде всего, идёт о таком агроприёме в его цепи, как заделка соломы в почву с аммиачной селитрой.

В передовых районах края не отмахиваются от этой работы, наоборот, стараются всю измельчённую солому с удобрениями заделать в почву.

- Всего-то, - говорят земледельцы, - надо 8-10 килограммов азотных удобрений в действующем веществе на тонну измельчённой соломы. А это, как минимум, до трёх центнеров прибавка к урожайности на каждом гектаре.

В нашем районе, если говорить откровенно, такой резерв повышения урожайности зерновых культур используется пока очень слабо. Правда, заделываем соломы в почву с каждым годом больше и лущим тоже. Однако совсем мало с аммиачной селитрой. А если бы в полном объёме всё это делали? Тогда, без сомнения, земледельцы заметно приблизились бы к рубежу в 50 центнеров зерна с гектара.

То, что заделываем измельчённую солому в почву, а не сжигаем её, правильный шаг. Но в то же время он не совсем эффективный. Почему? Без азотных удобрений солома в почве почти не разлагается. Более того, она сама тянет азот из земли. Значит, для его восстановления потребуется вносить ещё больше аммиачной селитры. А это дополнительные расходы.

Да, повышать плодородие почвы и увеличивать урожайность полей можно за счёт обильного внесения органики. Плюс особенно заметен в жаркую погоду.

- При высоких температурах, когда пашня получила достаточно органики, - говорят учёные, - земля не трескается, и посевы лучше сохраняются.

Однако с органикой нам придётся подождать. Крупного рогатого скота в наших коллективных хозяйствах явно недостаточно, а в фермерских почти нет. Следовательно, такое положение чётко указывает на то, что нам надо на все сто процентов использовать резервы послеуборочного комплекса, т.е. повсеместно заделывать в почву измельчённую солому с аммиачной селитрой. И эту работу надо контролировать. Не на словах, а на деле.

Joomla SEF URLs by Artio