Запомнить меня

В агропредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района в разгаре весенняя посевная

Посевная в Новопокровском район
В агропредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах района в разгаре весенняя посевная

В нынешнем сезоне общая площадь ярового сева составляет 105,5 тысячи гектаров.

Как сообщил главный специалист по земледелию управления сельского хозяйства Виталий Викторович Курочкин, к настоящему моменту земледельцы района полностью завершили сев ранних зерновых и зернобобовых культур  на всей запланированной площади 11,1 тысячи гектаров и приступили к севу сахарной свеклы. Отметим, что с каждым годом этой важной технической культуре в районе уделяется все больше внимания, увеличиваются посевные площади. Так, под урожай 2016-го отведено 8,1 тысячи гектаров.

Также в планах растениеводов района — посеять нынешней весной пропашные культуры. В том числе семена зерновой кукурузы будут уложены в почву на площади 50,5 тысячи гектаров, кукуруза на силос и зеленый корм займет 0,6 тысячи гектаров. Подсолнечник предстоит разместить на 32,6 тысячи гектарах. В некоторых хозяйствах планируют выращивать сою.

Ведется работа и на озимом поле. Оперативно и качественно земледельцы провели первую ранневесеннюю подкормку посевов зерновых колосовых культур азотными удобрениями, а вслед за ней и вторую. Всего озимый клин в районе составляет 70,1 тысячи гектаров.

По прогнозам специалистов Минсельхоз региона и оценке экспертов, на Кубани в этом сезоне ожидается рекордный урожай. Есть вероятность, что он достигнет 11 млн тонн, что на 12% превышает результат прошлого года. При минимальных ценах и текущем курсе доллара на мировом рынке такой объем продукции стоит более 11 млрд рублей.
По информации депутата Государственной думы РФ от Краснодарского края Алексея Езубова, площадь посевов останется прежней, показатели собираются увеличить за счет урожайности. На экспорт, по разным оценкам, пойдет около трети от выращенного урожая.

«В прошлые сезоны наши труженики также добивались огромных успехов и рекордов, несмотря на сложные погодные условия. Надеюсь, в этом году погода не подведет. Это будет невиданный урожай за всю историю нашего края, – отметил парламентарий. – Аграриям важно учитывать все факторы – благоприятные и не очень. Семена приходится закупать за границей. Непростая экономическая ситуации в стране. Но есть очевидные точки роста. Спрос на российское зерно растет на внутреннем рынке и на внешних. В первые месяцы 2016 года экспорт зерна через порты Краснодарского края вырос на 38,5%. Это официальные цифры Россельхознадзора. Кубанское зерно охотно покупают за границей, в том числе в странах, в которых раньше российской продукции не было. Кубань – исторически и фактически – лидер России в аграрном секторе. Надо работать. И наши люди это умеют». 

Joomla SEF URLs by Artio