Запомнить меня

Оформление загранпаспорта подорожает с нового года

Оформление загранпаспорта подорожает с нового года

Собираюсь оформлять загранпаспорт. Мне посоветовали сделать это в текущем году, так как с нового года эта услуга подорожает. Правда ли это?

Сергей.

Отвечает главный специалист-эксперт ОУФМС России по Краснодарскому краю в Новопокровском районе Вадим Владимирович Власов:

- Действительно, с первого января 2015 года ожидается серьезное повышение государственных пошлин, и не только на оформление загранпаспорта.

Федеральным законом от 21.07.2014 года № 221-ФЗ внесены изменения в главу 25.3 второй части Налогового кодекса Российской Федерации в части размера государственных пошлин.

За выдачу загранпаспорта старого образца гражданину необходимо оплатить госпошлину 2000 рублей, а если он будет нового поколения (биометрический) — 3500 рублей. Для детей до 14 лет эти суммы составят – 1000 и 1500 рублей соответственно.

За внесение изменений в загранпаспорт придется заплатить 500 рублей, а за выдачу проездного документа беженца или продления срока действия указанного документа — 350 рублей.

Государственная пошлина за выдачу либо продление срока действия иностранному гражданину или лицу без гражданства, временно пребывающему в Российской Федерации, визы для выезда из Российской Федерации составит 1000 рублей, а за визу для многократного пересечения государственной границы РФ — 1600 рублей.

Выдача приглашения на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам или лицам без гражданства обойдется в 800 рублей за каждого.

3500 рублей необходимо будет заплатить за выдачу или продление срока действия вида на жительство иностранному гражданину или лицу без гражданства, 350 рублей — за их регистрацию в Российской Федерации и 1600 рублей — за получение разрешения на временное проживание на нашей территории.

Разрешение на привлечение и использование иностранных работников обойдется работодателю в 10000 рублей за каждого, а за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства необходимо заплатить 3500 рублей.

За прием в гражданство Российской Федерации, восстановление в гражданстве РФ, выход из гражданства РФ, за удостоверение сведений, подтверждающих наличие либо отсутствие гражданства РФ госпошлина составит 3500 рублей.

За получение паспорта гражданина Российской Федерации придется заплатить 300 рублей, взамен утраченного или пришедшего в негодность — 1500 рублей.

Joomla SEF URLs by Artio