Запомнить меня

Магазинов много не бывает

Магазинов много не бывает

В Новопокровском сельском поселении – 190 торговых объектов.

Человек практически ежедневно покупает продукты питания, примерно раз в неделю отоваривается по-крупному и ежемесячно приобретает что-нибудь из одежды. Словом, поход по магазинам для каждого из нас – неотъемлемая часть жизни.

Для начала выясним, где новопокровчане предпочитают делать покупки.

Н.Н. Воронина:

- В зависимости от предмета покупки я выбираю и магазин. Например, хлеб предпочитаю только местного хлебозавода и иду туда, где его продают. Нравятся маленькие магазинчики, потому что в них  в отличие от супермаркета можно установить с продавцом контакт. И тогда я могу рассчитывать на то, что меня не введут в заблуждение относительно качества товара.

Г.Н. Гончар:

- Я живу в Кубанском. Там у меня есть любимый магазин, в котором я всегда отовариваюсь. А на рынке продукты стараюсь не брать: не доверяю!

А.А. Брихуненко:

- Раньше ходил на рынок. Сейчас, когда имеется широкая торговая сеть, предпочитаю продукты, вещи покупать в специализированных магазинах. Мясо – в магазине РПС, по мелочам – батарейки, лампочки и прочее – на рынке. Для каждого товара, как говорится, есть свой торговый адрес.

Е.В. Шуткина:

- Предпочитаю продукты покупать в супермаркете. Дешевле и выбор больше. Можно сразу всё купить, не распыляя силы и не затрачивая много времени.

Как следует из мини-опроса, новопокровчане сегодня имеют  выбор торговых объектов, в которых  покупают продукты, вещи, хозтовары, строительные материалы. В последние годы строительство магазинов в райцентре идёт полным ходом.  Возводятся крупные торговые центры, открываются ларьки, павильоны.

Об этом мы беседуем с заместителем главы администрации Новопокровского сельского поселения по вопросам экономики Валентиной Васильевной Пашковой.

- Сколько на сегодняшний день в станице Новопокровской действующих торговых объектов?

- По данным на первое января 2010 года, в общей сложности – стационарных и мелкорозничных   – 190, занимающих площадь 9,4 тысячи квадратных метров. Из них магазинов продовольственной группы – 59, непродовольственной (стройматериалы, одежда, хозтовары) – 103, смешанных товаров – 28.

- А по организационно-правовой форме принадлежности?

- Больше всего – 125 – открыто торговых точек индивидуальными предпринимателями. Два магазина – ЗАО, 44 – ООО, 18 – принадлежат райпо и один – КФХ.

- В станице каждый год появляются новые торговые объекты. Насколько высоки темпы роста?

- В 2009 году на рынке открыли много павильонов. В эксплуатацию введены и шесть новых торговых точек. Надо отметить, что идёт тенденция к созданию сети стационарных магазинов.

- Да, помню те времена, когда только на рынке можно было обуться и одеться, а магазины бедствовали и в итоге закрывались. Сейчас удобно и комфортно. Но торговые объекты, на мой взгляд, распределяются неравномерно, часто без учёта плотности населения: на одних улицах – густо, на других – пусто. Для покупателей очень важно, чтобы  были магазинчики, расположенные рядом с домом, куда можно забежать по дороге с работы или при форс-мажорных обстоятельствах, когда, к примеру, гости на пороге. 

- Этот фактор предприниматели тоже стали учитывать. В нынешнем году ожидается сдача в эксплуатацию восьми новых торговых объектов.  Они будут расположены на улицах Григорьева, Первомайской, Советской, Колхозной, пер. Комсомольскому.

- Это и дополнительные рабочие места, и налоги, и благоустройство улиц...

- Совершенно верно. В сфере торговли заняты 440 работников. При получении разрешения на строительство магазина в архитектуре согласовывают и внешний вид объекта. Непременное условие – благоустройство прилегающего земельного участка. Обратите внимание, что возле каждого магазина разбиты клумбы. Владельцы магазинов стараются держать торговую марку.

- Всё правильно: как говорится, театр начинается с вешалки...

- Согласна с вами.

Joomla SEF URLs by Artio