Запомнить меня

Главный конструктор

Главный конструктор

Сергей Павлович КоролевВ нынешнем году, 12 апреля, исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос. В просторы Вселенной ворвался гражданин СССР Юрий Гагарин. Так была открыта эра пилотируемых космических полетов. В нашей стране юбилейный год провозглашен Годом российской космонавтики. В связи с этим «Сельская газета» разработала медиа-план по публикации материалов, касающихся отечественной космонавтики. Первый из них – о выдающемся главном конструкторе ракетно-космических систем Сергее Павловиче Королеве.

Гениальный конструктор и ученый С.П. Королев работал в области ракетной и ракетно-космической техники. Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, академик Академии наук СССР, он является создателем отечественного стратегического ракетного оружия средней и межконтинентальной дальности, основоположником практической космонавтики. Конструкторские разработки Королева представляют исключительную ценность для развития отечественного ракетного вооружения, а в области космонавтики имеют мировое значение. Сергей Павлович по праву является отцом советской и российской ракетно-космической техники, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей наше государство передовой ракетно-космической державой.

С.П. Королев родился 12 января 1907 года в Житомире в семье учителя русской словесности. Еще в школьные годы он отличался исключительными способностями и неукротимой тягой к новой тогда авиационной технике. В 17 лет уже разработал проект летательного аппарата оригинальной конструкции – «безмоторного самолета К-5».

Учился в Киевском политехническом институте, Московском высшем техническом училище им. Н.Э. Баумана.

Занимаясь боевыми баллистическими ракетами, С.П. Королев стремился к большему – к покорению космического пространства и космическим полетам человека. И уже 4 октября 1957 года запускает на околоземную орбиту первый в истории человечества искусственный спутник Земли. Этот полет имел ошеломляющий успех. «Он был мал, - писал Сергей Павлович, - этот самый первый искусственный спутник нашей старой планеты, но его звонкие позывные разнеслись по всем материкам и среди всех народов как воплощение дерзновений мечты человечества».

12 апреля 1961 года Королев снова поражает мировую общественность. Создав первый пилотируемый космический корабль «Восток», он реализует первый в мире полет человека в космос – гражданина СССР Юрия Гагарина.

Можно еще много говорить о том, что было сделано Королевым в области создания ракетно-космических систем, освоения космоса. И в то же время трудно себе даже представить, какого уровня все это могло бы достичь, если бы прежде-временная смерть Сергея Павловича не прервала творческий полет его мыслей.

Труд главного конструктора высоко оценен Родиной. Сергей Павлович награжден тремя орденами Ленина, орденом «Знак Почета» и медалями.

Академия наук СССР учредила золотую медаль имени С.П. Королева «За выдающиеся заслуги в области ракетно-космической техники». Его имя носят Самарский государственный аэрокосмический университет, улицы многих городов, два научно-исследовательских судна, высокогорный пик на Памире, астероид, талассоид на Луне.

Joomla SEF URLs by Artio