Запомнить меня

В январе 43-го

В январе 43-го

При освобождении Ильинской советскими войсками немцы не оказали серьезного сопротивления. В ночь с 26 на 27 января 1943 года разведчики 417-й стрелковой дивизии под командованием полковника И.А. Шевченко подошли несколькими группами к восточной окраине станицы, чтобы добыть сведения о расположении врага.

Уточнив через местных жителей обстановку, красноармейцы доложили о ней своему командованию. Около двух часов ночи полки дивизии начали наступление со стороны хутора Туркинского.

Первыми в станицу ворвались бойцы 1376-го стрелкового полка. Охваченные паникой, немцы бросились бежать, оставляя технику и все имущество. Противник отходил в сторону станицы Терновской.

Вслед за первым полком подошли 1372-й и 1369-й, артиллерия, разведчики, связисты штаба. В ходе наступления было захвачено много трофеев и пленных.

 Вот как описаны эти события в воспоминаниях начальника штаба 417-й стрелковой дивизии полковника Сергея Николаевича Черных:

«27 января 1943 года по улицам станицы Ильинской гнали пленных немцев, захваченных 58-й армией. Немцы, одетые кто в чем, представляли собой жалкий вид. Ильинские женщины с ухватами и вилами  со слезами и проклятиями «угощали» оккупантов».

В составе отдельного батальона связи 417-й стрелковой дивизии станицу Ильинскую освобождали супруги Валентина Георгиевна и Алексей Васильевич Анохины. Валентина была телефонисткой. Вместе со своими боевыми подругами она участвовала в  ликвидации повреждений на линии связи. Выполнять эту работу часто приходилось под обстрелами, рискуя жизнью.

К сожалению, при освобождении станицы не обошлось без потерь. В ночь с 25 на 26 января была обстреляна разведгруппа из роты капитана Никифорова. Раненым попал в плен к немцам красноармеец Леонид Иванович Коновалов. После допроса и пыток он был расстрелян. Местные жители похоронили бойца в окопе на территории начальной школы, а впоследствии его останки были перезахоронены в парке станицы Ильинской, где сооружен монумент Славы.

После боев войска 417-й стрелковой дивизии совместно с 317-й, в составе которой служил и наш земляк Петр Петрович Коноваленко, устремились к Тихорецку. Для немецких войск город имел огромное значение, так как являлся большим железнодорожным узлом, а также представлялся важным в тактическом отношении: здесь был аэродром, с которого немецкие самолеты наносили штурмовые и бомбовые удары по советским войскам.

28 января немцы продолжали яростно атаковать наши позиции. Отдельные улицы и строения по нескольку раз в день переходили из рук в руки. К полудню 29 января 1943 года части 417-й стрелковой дивизии захватили станицы Фастовецкую и Ачкасово. В ходе боев было подбито 10 танков противника, взято в плен несколько десятков солдат.

На рассвете следующего дня 417-я и 317-я стрелковые дивизии вошли в Тихорецк. В числе первых двигались подразделения майора Я. Дьячкова. К 10 часам утра город был полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. Сотни тихоречан вышли встречать победителей. После ухода немецких варваров остались разрушенными вокзал, школы, больницы, здания общественных организаций, промышленные предприятия.

Боевой путь 417-й стрелковой дивизии продолжился. Бойцы и командиры храбро сражались на Кубани, освобождали Украину, Белоруссию, также воевали в Прибалтике.

24 июня 1945 года представители дивизии  участвовали в торжественном Параде Победы на Красной площади.

Joomla SEF URLs by Artio