Запомнить меня

Огоньки нашей памяти

Огоньки нашей памяти

Митинг у вечного огняНакануне Дня Победы, 8 мая, когда на улице совсем стемнело, сотни жителей станицы Новопокровской собрались у мемориала Боевой славы. В руках у каждого горела свеча. Они пришли, чтобы почтить память погибших земляков и всех героев Великой Отечественной войны, отдавших жизни за свободу и мир.

Вдали показались еще сотни огней. С маленькими факелами в руках к мемориалу двигалась колонна учащихся школ райцентра. Каждый нес свой маленький огонек – знак любви и признательности к Родине и тем, кто ковал Победу.

После торжественного возложения гирлянды к Вечному огню состоялся  митинг-реквием. К юному поколению обратился глава района Александр Николаевич Сотников: «Мы никогда не забудем подвиг наших дедов и отцов! Наш долг – чтить память погибших в той страшной войне и проявить заботу о живых ветеранах, всех тех, кто завоевал наши мир и свободу». Воспоминаниями о тех страшных, далеких событиях со школьниками поделился ветеран Великой Отечественной войны Петр Дмитриевич Куликов. С замиранием сердца дети слушали его. Они понимали, что уже следующее поколение никогда не услышит эту историю из первых уст. Ветераны уходят. Их остается все меньше. Но память о них, их бессмертном подвиге будет жить вечно.

В митинге также приняли участие глава Новопокровского сельского поселения Михаил Иванович Гречушкин, председатель районного совета ветеранов Владимир Васильевич Гаврик, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Николай, директор МКУ КМЦ «Покровчанка» Владимир Бердников и многие другие.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших воинов. Сотни свечей выстроились в ряды вокруг Вечного огня. Мы помним вас, ветераны! Мы гордимся вами!

Вместо послесловия

Хочется отметить, что принять участие в мероприятии в преддверии Дня Победы пришло немало молодых семей со своими маленькими детьми. Для дошколят родители специально сшили военную форму. Это в очередной раз доказывает то, что связь поколений существует и будет существовать.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio