Запомнить меня

Закалённые в боях и труде

Закалённые в боях и труде

Закалённые  в боях и трудеКомсомольцы... Как сейчас не вспомнить вас, наших борцов, которые остались навечно восемнадцатилетними; вас, сметавших на своём пути всю нечисть старого времени; вас, беззаветных и храбрых, верных защитников нового строя.

Много героических имён, подвигов ушло в безвестность. Но идут сегодня вашими дорогами молодые, восстанавливают биографию комсомола времён Гражданской войны, чтобы знать, помнить, учиться у героической, неугомонной юности. И хочется понять, откуда черпали силу эти безусые парни, откуда такие стойкость и уверенность, такие вера и напористость?

Закалённые трудностями жизни, комсомольцы стойко выдержали военное  лихолетье. Это был подвиг целого поколения, который продолжался и после войны при восстановлении опустошённой страны. И гордое комсомольское «Даёшь!» бросало комсомольцев на самые ответственные участки трудового фронта.

 Разбуженная Сибирь, поднятая целина, стройки Крайнего Севера и Дальнего Востока, БАМ, освоение космоса — здесь пролегли дороги молодых энтузиастов, дороги героического комсомола, здесь след молодости и трудового подвига.

Комсомолу выпала нелёгкая доля, комсомольская молодость пришлась  на самое сложное время в истории России. О комсомольцах всегда говорили и будут говорить с уважением. О них скажут: «Они ни на кого не похожи». Но скажут с восхищением и гордостью.

Много имён можно назвать среди жителей нашего района, которые принадлежали этому героическому поколению.

...Перебираю фотографии. Вот делегация нашего района на краевой комсомольской конференции. Среди них В.П. Фёдоров — секретарь самой многочисленной комсомольской организации зерносовхоза «Кубанский», М.А. Гармашов — секретарь комсомольской организации маслосырзавода, В.Т. Лисун — бригадир крупнейшей в районе свинотоварной фермы зерносовхоза «Кубанский», А.И. Мышин — секретарь комсомольской организации Новопокровского района, В.Н. Озерова — учитель.

А вот делегация Краснодарского края в Москве на сельхозвыставке. Среди них В.Т. Лисун, комсомольцы Новопокровского района...

Шли годы. Энтузиазм и инициатива передавались этими людьми новому поколению. И именно в нашем районе возникли молодёжные комсомольские уборочные звенья.

Самое крупное звено было в совхозе «Новопокровский». В жатве участвовали пять комбайновых  агрегатов. В средней школе № 10 уборочные звенья трудились на полях колхоза  «Кубань», № 3 — зерносовхоза «Кубанский». Ими руководили опытные агрономы, специалисты совхозов и колхозов, учителя-производственники.

Это были комсомольцы, перенявшие у предшественников такие качества, как выносливость и стойкость, умение бороться с трудностями, желание оставить след на земле. Этими же чертами характера обладали и те комсомольцы, кто по окончании новопокровского педучилища по комсомольским путёвкам уехали в Сибирь, на Дальний Восток, Чукотку. Их было 25 человек. Среди них И.П. Кузнецов, П.В. Генералов, Н. Фурсов, З. Васильева и другие. Они принадлежат тоже к героическому комсомольскому племени, к людям высокого долга, достойным уважения.

А комсомольские лидеры Т. Подыма, С. Чернов, В. Колоколов, Н. Воронов, А. Андриенко, А. Кривошеев, Ю. Тихомиров, В. Бакушев, Б. Попов, В. Кравченко, Н. Переверзева, А. Филатова, Л. Касьянова делали всё, чтобы жил комсомол.

В истории Новопокровского района их имена будут жить всегда, потому что для них слова «не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!» стали духовным девизом в жизни.

Joomla SEF URLs by Artio