Запомнить меня

Хутор Балка Грузская отметил свой 90-й день рождения ярким праздником

Образцовый танцевальный ансамбль «Радуга»
Хутор Балка Грузская отметил свой 90-й день рождения ярким праздником

Торжество по случаю юбилея развернулось на площади около клуба. Поздравить хуторян приехало много гостей, и состоялся, как сами жители говорят, «пир на весь мир».

Фотогалерея

Как готовились!

В преддверии торжества организаторы провели большую работу, чтобы задуманное мероприятие удалось на славу. Активно готовились и администрация Калниболотского сельского поселения, и работники культуры, и общественные организации, и сами грузчане, словно одна большая и дружная семья.

В назначенный час маленький, но очень уютный и радушный хуторок принял в свои теплые объятия многочисленных участников праздника — жителей Балки Грузской от мала до велика, соседей из станицы Калниболотской, представителей районных и местных органов власти. Одетый в зеленый наряд, «именинник» встречал гостей украшенной сценой, огромным тортом, светящимся разноцветными гирляндами, оформленным стендом с фотографиями лучших людей хутора, душевной музыкой, аппетитными запахами полевой кухни. Шумный и радостный народ спешил заполнить зрительный зал под открытым небом. На почетные места пригласили старожилов, тружеников и ветеранов сельскохозяйственного производства, руководителей. Лица взрослых и детей озарялись улыбками.

Пожелания «юбиляру»

Гости поздравляют жителей с юбилеем хутора

Гости поздравляют жителей с юбилеем хутора

 – Есть на свете такие места в необъятной стране, где по-особому небо кажется синим. Это малая родина, и прекраснее ее на свете нет, – патриотично открыли праздник ведущие Наталья Редникина и Виктория Чернышова, приветствуя уважаемую публику.

С пожеланиями долгих и радостных лет «юбиляру» выступил заместитель главы МО Новопокровский район Виктор Георгиевич Кондратов. Поздравления хуторян со знаменательной датой продолжил глава Калниболотского сельского поселения Виктор Вячеславович Михайленко. По ходу праздника к теплым словам присоединился председатель районного совета ветеранов Владимир Васильевич Гаврик. Также на признания в любви к милой сердцу сторонушке не скупились и сами грузчане, выросшие на этой земле, вложившие в нее труд и душу.

Делами их история вершится

Кульминацией мероприятия стало чествование бурными аплодисментами и памятными подарками трудолюбивых, талантливых, активных жителей хутора: хлеборобов, бригадиров, глав КФХ, долгожителей, юбиляров семейной жизни, именинников, многодетных семей, ветеранов – всем, кто вносит свою лепту в развитие населенного пункта, приумножает его славные традиции, заботится о людях, в этот праздничный день отдали дань уважения.

На почетных местах — долгожители хутора: Зинаида Павловна Кикоть, Мария Тихоновна Курсова, Николай Иванович Афанасенко

На почетных местах — долгожители хутора: Зинаида Павловна Кикоть, Мария Тихоновна Курсова, Николай Иванович Афанасенко

Не забыли об участниках Великой Отечественной войны, не вернувшихся с фронта, почтив светлую память героев минутой молчания. С гордостью произнесли имена тружеников, награжденных правительственными наградами. Это Зинаида Михайловна Самко (орден «Знак Почета»), Николай Иванович Шепелев, Лидия Андреевна Галушкина (орден Трудовой Славы), Николай Александрович Шепелев (орден Трудового Красного Знамени).

Большое внимание уделили владельцам личных подсобных хозяйств, вносящим свою лепту в развитие АПК района. Интересно было узнать о семье Ольги Борисовны и Сергея Викторовича Прусак. Супруги переехали в хутор 10 лет назад из Тихорецка, решили испытать свои силы в сельской местности. Сейчас они держат 33 головы КРС, из них 17 – дойного стада!

Особые слова благодарности прозвучали в адрес отзывчивого фельдшера Светланы Викторовны Овчаренко, за плечами которой 35 лет трудового стажа.

Славили и лучших хозяев подворий. Ими признаны Василий Иванович Окружко, Сергей Петрович Овчаренко и Михаил Григорьевич Пересекин. Отдельную страницу праздника посвятили подрастающему поколению хуторян.

Поздравления чередовались музыкальными подарками от солистов и творческих коллективов станицы Калниболотской. Для зрителей выступили Вячеслав Николаевич Горбань, образцовый ансамбль «Радуга», народная вокальная группа «Славия», вокальная группа «Бусинки», народная вокальная группа «Полюшко». После торжественной части, зарядившись отличным настроением, жители отплясывали на импровизированной танцевальной площадке.

Своя земля

Все присутствующие отметили патриотическую составляющую праздника. Было видно, как селян объединяют общие заботы и радости, любовь к малой родине, глубокая привязанность к земле. И пусть для кого-то маленький и отдаленный хутор представляет собой малопримечательное место, главное, что для грузчан своя земля и в горсти мила.
Так пусть живет и здравствует замечательный хутор Балка Грузская!

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio