Запомнить меня

Клуб талантливых людей

Клуб талантливых людей

Очередное его заседание было посвящено казачьей теме

Казаки начали историю нашего края 215 лет назад. Их труд, любовь к земле кубанской, жизненный уклад навсегда оставили свой след в судьбе живущих и ныне. Наверное, сила их наследия пробивает себе дорогу сегодня.

14 тысяч нынешних казаков в крае и тот факт, что глава района А.Н. Сотников возглавил районное казачье общество, 50 казаков в Кубанском, рождённом только 80 лет назад, – это и есть симптом возрождения казачества.

В Дни единения, Октябрьской революции, в годовщину парада на Красной площади в Великую Отечественную войну провели мы традиционное заседание клуба талантливых людей Кубанского сельского поселения.

Нам хотелось посмотреть, понять, что есть сегодня в нас от казачества. Поэтому посвятили заседание в этом году казачьей теме.

Начали заседание песней местного поэта и композитора А.Е. Дивицкого «Я люблю свой Кубанский».

Заместитель главы администрации Кубанского сельского поселения А.Ю. Царапенко говорит:

- Ваше творчество – это богатство нашего поселения. Очень хочется, чтобы никогда не было творческих границ у прикладного искусства...

Читают свои стихи Г. Кривцова и Т. Михайлова.

В песнях Ж. Цоколовой, Н. Карнауховой, Л. Лепешкиной, В. Тихоновой,  Н. Черненковой, О. Марченко, О. Имамутдиновой, К. Донченко, Л. Корогод чувствуется душа русская с казачьей удалью.

На сцене Дома культуры пела Оля Васецкая. Лёша Голощапов выразительно читал стихи выпускника СОШ № 3 Юрия Абеленцева и тоже о родных местах, доле переменчивой Кубанского.

На большом стенде – картины местных художников Полины Чмырь, Насти Куприенко, Вики Шевляковой – и снова поля и рощи, казачьи кони, реки Кубани.

А вот бисером шитые портреты Божьей Матери, Иисуса Христа. Это работы Ирины Бушиной и Полины Чмырь.

Вязание и вышивки Н. Туманян, З. Нехорошевой, Л. Сахно – это точно традиция, унаследованная с прошлых веков. Тогда каждая казачья хата отличалась умением вязать и вышивать.

На Кубани жил и живёт хлебосольный народ. Щедрое застолье клуба с пирогами Л. Кардашовой, М. Карповой, Т. Дорофеевой – тоже проявление  русского характера.

Тепло и с почтением встречали члены клуба своих ветеранов – фотохудожника В.И. Ященко, который своими необыкновенно красочными фотографиями украсил не только планшеты музея, Дома культуры, библиотеки, но и домашние альбомы многих семей Кубанского.

Закончилась встреча талантливых людей звонкими наигрышами Василия Дмитриевича Ванжулы. Баянист от Бога, он игрой своей увлёк в пляску всех гостей клуба.

Букеты лучших цветоводов Н. Шиповой, Л. Кардашовой, Н. Карнауховой, Р. Зязиной, Г. Цементояко, В. Деминой, Л. Бусаровой, Т. Фоменко в этот день были положены к памятникам погибшим воинам, М. Калинину и В. Ленину.

Все члены клуба были награждены памятными сувенирами.

Спонсировали мероприятие атаман поселения М.Г. Тюнин, фермеры Виталий Алексеевич и Тамара Алексеевна Свиридовы, Е.В. Даньшин, В.А. Гончар.

...Уходит время, а жизнь наша тем и богата, что дела всех поколений по зернышку рождают великое народное творчество, которое, совершенствуясь, становится искусством нации и примером для внуков и правнуков...

Т. КОРНЕЕВА.

Joomla SEF URLs by Artio