Запомнить меня

Вот уж посмеялись в этот вечер от души!

Вот уж посмеялись в этот вечер от души!

Встреча с популярными артистами – братьями Александром и Валерием Пономаренко

братья Пономаренко 1В жизни нашего района 7 и 8 ноября происходило радостное событие – на сцене РДК выступали известные артисты, лауреаты Международного конкурса «Кубок юмора-99» и фестиваля сатиры и юмора «Золотой Остап-2001» братья Пономаренко. Программа  называлась: «На себя посмотри!». Кстати, приехали юмористы к нам сразу после концерта в станице Динской.

Благодаря телевидению сегодня мало кто не знает братьев-близнецов Александра и Валерия Пономаренко. Талантливые юмористы знакомы нам по «Аншлагу» и «Кривому зеркалу», а также каждое воскресенье мы видим их сияющие улыбками лица в передаче «Утренняя почта». Их великолепные монологи и диалоги, искромётные шутки, яркие и смешные  пародии на известных  людей  знает наизусть уже вся страна. Но что такое их «живые» концерты! Уверяю вас, публика на них «рыдает», стонет, скатывается с кресел. Что ни номер – легко, тонко, остроумно...

Не взять интервью у звёзд юмористического небосклона, подумала я, просто преступление, поэтому ещё до начала концерта решила увидеть популярных братьев-близнецов «живьём» и пообщаться с ними на интересующие читателей «Сельской газеты» темы.

Разговаривать с артистами, как оказалось, вовсе не трудно. В обычной обстановке  и  Александр, и Валерий такие же весёлые и  приветливые, как и на сцене. А потому они охотно  согласились ответить на  все вопросы, касающиеся их личной и творческой жизни.

Общались мы в основном с Александром. Его «двойник» в это время с лицом человека, читающего трагедию, повторял сценарий своего выступления.

братья Пономаренко 2- Вы много гастролируете по нашей стране и за границей, и везде вас любят, везде принимают «на ура!». А в станицу Новопокровскую вы заглянули впервые – как она вам показалась?

- Наверное, не ошибусь, если предположу, что за последние годы у вас произошло немало изменений в лучшую сторону. Это видно по новым красивым зданиям и хорошим дорогам. Приятно радуют глаз чистые улицы. А природа сельской местности просто нас очаровала. Но главное, с первых же минут пребывания в станице Новопокровской и знакомства с её жителями мы поняли: люди здесь гостеприимные, отзывчивые и весёлые. Побольше бы таких в наше время!

А в целом очень приятное впечатление от вашего района, сохранившего в отличие от больших городов особую душевность. Жаль, что не можем приезжать чаще, просто физически не можем.

- Я знаю, вы родом из Ростова-на-Дону. Часто приходится бывать на родине?

- Сейчас мы там и живём, но постоянные разъезды не позволяют бывать дома столько, сколько хочется. Похоже на историю «новых русских бабок», которые одной ногой в Самаре, а другой в Москве. 

- Кто из вас старший брат?

- Это сложный вопрос. Старшим считаюсь я – наверное, потому, что выгляжу более серьёзным. Есть ведь такой стереотип: чем человек старше, тем он суровее на вид.

- Ну, а мама кого родила первым?

- Об этом история умалчивает. Когда мама нас купала в младенчестве, случайно перепутала бирочки с именами, которые были у нас на руках. Может быть, на самом деле я Валерий, а он – Александр. Бывает, что окружающие и сейчас нас путают, но я без обид откликаюсь на оба имени: давно известно, что все близнецы живут на два имени.

- В жизни вы часто пользовались своим внешним сходством?

- Ну, как и все близнецы, - улыбается Александр. - Когда учились в техникуме, вызубривали половину предметов, а потом сдавали каждый экзамен дважды. Но один раз вышел прокол: я явился на экзамен с зачёткой, в которой уже стояла отметка. Так нас и «раскололи».

А вообще была масса историй, связанных с тем, что нас путали. Расскажу вам одну, из юности.

Валера встречался с девушкой. Они только познакомились. А как-то раз он не смог пойти к ней на свидание, и позвонить нельзя было (она жила в общежитии). Тогда брат прибежал ко мне и говорит: «Сходи к ней. Крикни с улицы: «Лена!». Она выглянет, а ты ей: «Извини, срочно уезжаю, пришёл «отметиться»...».

Я всё сделал: пришёл к общежитию, крикнул заученную фразу. Лена вышла на балкон и тут же куда-то «смылась».  Думая, что мы пойдём гулять, она выскочила на улицу. Сбежать я не успел, поэтому пришлось гулять. Катались на каруселях, то да сё... А на прощание она мне сказала: «Всё-таки Валера лучше целуется». То есть дала понять, что она нас «раскусила».

братья Пономаренко 3- Вы похожи по характеру?

- По характеру похожи, а вот пристрастия у нас разные. Например, в музыке: я люблю джаз и кантри, а Валера предпочитает классику.

- Вы семейные люди?

- Да, мы семейные люди, и это большое счастье. У Валеры три сына, так что я многодетный дядя Саша! У меня двое детей – дочь и сын.

- Когда вы с братом поняли, что смешить людей станет вашим призванием и профессией?

- Началось всё с Валерки. Когда ему было шесть лет, он так точно воспроизводил необычный голос Георгия Миллера из сказки про Василису, что все вокруг хохотали от души. А дальше – больше. И в детском саду, и в школе мы постоянно хохмили, кого-то пародировали. И судя по реакции окружающих, нам это удавалось. Наверное, это и было первым толчком.

- Ваша первая шутка?

- Когда вслед за Сашей родился я, - смеясь, включается в разговор Валерий.

- Как получилось, что вы стали выступать вместе?

- Мы пришли на эстраду один за другим, точнее, один привёл в жанр другого, - продолжает Александр. - А получилось это вот как.

После школы мы с братом дважды пробовали поступить в Киевский институт кинематографии – не прошли по конкурсу. Зато успешно сдали экзамены в кинотехникум. Нас так заворожила первая часть этого слова – кино, что вторую как-то не заметили. Думали, что будем снимать фильмы, а нас учили их монтировать и показывать. И всё ж не прогадали: в техникуме были КВН, театральный и танцевальный кружки, что впоследствии очень пригодилось.

Затем – служба в армии, а после неё и началось наше творческое «броуновское движение». Я пошёл в музыкальное училище по классу народных инструментов, попутно освоил гитару и саксофон. Создал даже свою группу, стал писать музыку. Валерий в это время поступил в Ростовскую театральную студию под руководством В. Цыпкина, который и обучил его основам актёрского мастерства. Попутно брат «закалялся» на различных театральных «капустниках», делая шаржи на своих знакомых и известных артистов, участвовал в концертах.

Однажды в светлую голову Валерия пришла блестящая идея: подключить к любимому занятию и меня. На том и порешили: вместе – в актёры. А дальше – работа в Театре эстрады с Г. Хазановым, которая уже сама по себе приравнивается к пяти годам учёбы в институте.

- Путь к успеху у всех складывается по-разному. Когда вы поняли, что вытащили счастливый билет?

- Я придерживаюсь банального правила: талант всегда пробьёт себе дорогу, - отвечает старший брат. - Хотя в нашем случае всё получилось спонтанно как-то, само собой.

В родном южном регионе мы много лет были очень популярными артистами – море концертов, постоянные приглашения на различные мероприятия. В общем, нам с Валерием как людям творческим грех было жаловаться на невостребованность. Правда, наши друзья придерживались иного мнения. И в один прекрасный день они взяли и послали кассету с нашим выступлением в передачу «Аншлаг». Там нас заметили и оценили. Что бы ни говорили о жёсткой конкуренции, я считаю: хорошая песня или юмор найдут дорогу к слушателям и зрителям. Одним словом, мы не ставили перед собой цели пробиться «наверх», невзирая ни на что, и порогов «нужных» мы не обивали.

В 1990 году приняли участие в конкурсе артистов эстрады «Кубок юмора». В жюри – Регина Дубовицкая, Леонид Якубович, Евгений Петросян, каждому из которых от нас по пародии досталось. Они честно «отхохотали» и присудили нам первое место в номинации «Эстрадный дуэт». Тут же посыпались интересные приглашения, и мы с братом всё чаще и чаще стали появляться в эфире.

- Тексты выступлений вы пишете сами. Когда проявился писательский дар?

- Едва научившись писать, мы поняли, что можем сочинять сами. Потом в  школьной стенгазете нам выделили рубрику, где мы писали рассказ с продолжением. Все ученики с нетерпением ждали следующего номера, так что первый сериал придумали мы. (Улыбается).

- Теперь о пародиях, которых у вас невероятное количество. Вам легче пародировать любимых артистов или наоборот?

- Только любимых, только симпатичных и только ярких! Иначе не получится ни ярко, ни симпатично.

- Ваши самые запоминающиеся гастроли?

- Не хотим обидеть вашу станицу, хотя и здесь мы уже успели получить заряд положительных эмоций. Но, пожалуй, больше всего нам нравится бывать в Беларуси. Общая организация концерта, приём, сцена, качество звука – всё и всегда на высшем уровне.

- Какие у братьев Пономаренко планы на будущее?

- Будем продолжать работать в разговорном жанре, выступать со своими номерами на российских и зарубежных сценах и гастролировать с уже полюбившимся театральным зрителям  спектаклем «Клон». Также останется участие в различных фестивалях в Юрмале, Сочи.

Есть приглашение сняться в кино, но это пока не получает развития, так что хвастаться ещё рано. Хотя сценарий комедии «Я и ещё раз я» уже есть.

- Интересно, чем вы сегодня нас удивите?

- Будет немало пародий на знаменитостей – такие дружеские шаржи на коллег по цеху. А вообще мы сторонники того, чтобы вместить в нашу двухчасовую программу столько номеров и информации, чтобы народу некогда было смеяться. Чтобы только потом, в конце нашего выступления, они отсмеялись вволю.

{mospagebreak}Интервью окончено: артистам пора было готовиться к выходу на сцену. Поэтому, тепло попрощавшись и взяв автограф, я откланялась. Александр, в свою очередь, передал привет и наилучшие пожелания читателям «Сельской газеты».

братья Пономаренко 4А через несколько минут из актового зала Дома культуры уже слышны были громкие аплодисменты и смех – долгожданная встреча поклонников «братского» юмора с его создателями состоялась. Вот уж правда – подарок судьбы!

В самом начале концерта Пономаренко решили выразить особую благодарность губернатору Краснодарского края Александру Ткачёву за присутствие на этом вечере юмора. Конечно, это была шутка, но многие «повелись» и завертели  головами в поисках  высокого гостя. А потом – кто только не выступал перед зрителями: и Джордж Буш, и Михаил Боярский, и Александр Розенбаум, и Илья Олейников с Юрием Стояновым, и Ефим Шифрин, и Юрий Гальцев... Это был небывалый парад пародий! Александр и Валерий так умело перевоплощались в известных звёзд эстрады и кино, что привели весь зал в полный восторг. Слышно было, как люди между собой переговаривались: «Надо же, как похожи!».

Никого не оставил равнодушным и новый номер артистов «Дед и подросток–2». Как признались братья, эту  известную сценку так сильно полюбила публика, что они решили сделать её продолжение. Все остальные номера тоже были бесподобны. И несмолкаемый смех новопокровчан был ярким тому  подтверждением.

А ещё хочется отметить личное обаяние юмористов. Для людей, стоящих на сцене, это, как оказывается, такой же инструмент воздействия на зрителя, как, скажем, костюм или причёска.

Я, думаю, выскажу мнение многих о том, что после концерта Александра и Валерия Пономаренко в душе остался тёплый праздник. Ну, когда бы мы ещё услышали столько шуток, анекдотов и задорных  песен, которые заставили нас хотя бы на один вечер напрочь забыть о всех проблемах и  делах?

А. Ивановская.

Joomla SEF URLs by Artio