Запомнить меня

Более 85 тысяч гектаров заняли яровые культуры в хозяйствах района под урожай текущего года

Более 85 тысяч гектаров заняли яровые культуры в хозяйствах района под урожай текущего года

Ранние яровые культуры размещены на площади 14,9 тысячи гектаров. Под сахарную свеклу в этом сезоне отвели 7 226 гектаров. Подсолнечником засеяли более 31 тысячи гектаров, кукурузой на зерно – 28,8 тысячи гектаров, соей – 272 гектара.  

Земледельцы ведут активную работу по защите озимых хлебов от болезней и вредителей, химпрополку посевов сахарной свеклы, междурядную обработку пропашных культур.

На кормовых угодьях скоро стартует зеленая страда. Аграрии приступят к первому укосу многолетних трав. Лучший срок уборки люцерны – начало цветения. Краевой месячник по заготовке грубых кормов в этом году объявлен с 12 мая по 12 июня. В сельхозпредприятиях и КФХ района, занимающихся животноводством, на период зимовки скота предстоит запасти 3,5 тысячи тонн сена, 2 тысячи тонн сенажа, 2,5 тысячи тонн гороховой и ячменной соломы, с учетом реализации для ЛПХ. 

Наряду с заготовкой сена и сенажа механизаторы будут вести укос зеленой массы многолетних и однолетних кормовых культур на подкормку скоту в летний период. 

Joomla SEF URLs by Artio