Запомнить меня

16 декабря по видеосвязи новопокровчане встретились с итальянскими побратимами

16 декабря по видеосвязи новопокровчане встретились с итальянскими побратимами

Из-за коварной болезни, распространившейся по всему миру, народы вынуждены самоизолироваться, отменить все культурные, деловые и развлекательные мероприятия. Но Интернет помогает не терять связь с родными, близкими и друзьями.  Используя видеосвязь новопокровчане встретились с итальянскими побратимами. В конференции по одну и по другую сторону монитора встретились глава МО Новопокровский район Александр Свитенко, глава Новопокровского сельского поселения Артём Богданов, главный редактор «Сельской газеты Жанна Гаплевская, специалисты социального отдела сельской администрации, президент международных фестивалей «Генуэзский маяк» и «Степная лира», посол мира и доброй воли Ирина Ковалёва, мэр Каманья-Монферрато Клаудио Скальотти и вице-мэр Лука Беккария, кураторы побратимского проекта Фабио Камилло и посол мира и доброй воли Дарья Белокрылова-Беккария, которая в качестве переводчика помогала преодолевать языковой барьер

vm2

vm3

После приветствия, в теплой, дружеской обстановке стороны поделились последними новостями и наметили совместные мероприятия на 2021 год по обмену культурными и историческими сведениями о своих территориях, обсудили возможные инициативы по обучению жителей станицы Новопокровской в Италии после снятия ограничений, а также развитию сотрудничества в сфере виноградарства и виноделия.

В завершение видеоконференции, Дед Мороз и Снегурочка поздравили итальянских побратимов с наступающим Новым годом и пожелали им самого главного - здоровья

Напомним, на III Международном фестивале искусств «Степная лира» в сентябре 2019 года был подписан исторический договор о дружбе, сотрудничестве и побратимстве между станицей Новопокровской и итальянским городом Каманья-Монферрато (провинция Алесандрии, Пьемонт). Это первый случай в истории России, когда казачья станица заключает соглашение о побратимстве с зарубежным городом. И дружит не только на бумаге, но и в реальной жизни.

На протяжении 2020 года по электронной связи побратимы общались, вели обмен новостями. Несмотря на введенные ограничительные меры, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, в режиме онлайн состоялся Международный фестиваль искусств «Степная лира».

Итальянским побратимам очень интересно все, что происходит в станице Новопокровской: через сайт поселения они отслеживают новости и искренне радуются нашим достижениям. Они уведомлены о двух крупных проектах по благоустройству, реализованных на территории станицы в 2020 году. Сами же итальянцы сообщают, что из-за малочисленности населения в их городке значимые события происходят намного реже.

Joomla SEF URLs by Artio