Запомнить меня

Алексей Ткачев: Качественное и доступное школьное питание-приоритетная задача государства и общества

Алексей Ткачев: Качественное и доступное школьное питание-приоритетная задача государства и общества

Российским парламентом внесены изменения в законодательство, которые решают сразу несколько важнейших социальных задач, главная из которых –укрепление здоровья детей.

Принят закон о здоровом и качественном школьном питании, одобренный депутатами с поправками от главы государства об обязательном бесплатном горячем питании для школьников младших классов, которые Владимир Путин озвучил в ходе Послания Федеральному Собранию.

Как рассказал депутат Госдумы Алексей Ткачев, законодатели принимая поправки уточнили, что учащиеся начальных классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день - при этом в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток.

Парламентарий пояснил, что документом предусмотрено уточнение понятий качества пищевой продукции, ее потребительских свойств, энергетической и пищевой ценности. Вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его принципы, особенности организации качественного, безопасного и сбалансированного питания детей. По новому закону при организации питания будут учитываться индивидуальные показатели здоровья ребенка, наличие аллергии, либо другие заболевания.

«Это обширный документ, он устанавливает принципы, критерии, организацию и контроль качественного питания, дополнительные требования к тем организациям, которые будут поставлять продукты питания в образовательное учреждение», - подчеркнул депутат.

Общеобразовательные учреждения Краснодарского края активно готовятся к реализации нового закона. Сегодня в Новопокровском районе питание 4061 школьников организовано в 18 общеобразовательных организациях: 15 – средних и трех – основных. Укомплектованность школьных пищеблоков технологическим и холодильным оборудованием составляет 92%. Охват горячим питанием учащихся составляет 99%.

Все школьники получают компенсационные выплаты из муниципального бюджета – 5 руб. в день; из краевого бюджета по 10 руб. получают компенсации 938 детей из многодетных семей.

Учащиеся 1-11 классов 2 раза в неделю обеспечиваются бесплатным молоком в рамках программы «Школьное молоко».

Большое внимание уделяется калорийности школьного питания. Используется примерное двухнедельное меню в соответствии с нормами СанПиН, утвержденное ТО Управлением Роспотребнадзора Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах. Имеется утвержденное Новопокровским районным союзом потребительских кооперативов ежедневное меню.

«Согласно принятому закону, нормы, связанные с организацией бесплатного горячего питания для начальной школы, должны вступить в силу в сентябре этого года. Нововведения будут реализовываться поэтапно и полностью должны завершиться к сентябрю 2023 года», - подытожил парламентарий.

 


 

Joomla SEF URLs by Artio