Запомнить меня

Должникам установят размер минимального дохода, защищенного от взыскания

Должникам установят размер минимального дохода, защищенного от взыскания

По судебному решению сейчас за долги могут взыскать до 50% зарплат и обычных пенсий. Закон запрещает списывать алименты, материнский капитал, некоторые виды социальных пособий и пенсий.

По инициативе «Единой России» в нижнюю палату российского парламента внесен законопроект, который защищает от взыскания определенный минимум из дохода гражданина с долгами.

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев пояснил, что предложенными поправками федерального законодательства предлагается предусмотреть гарантированную сумму, которую ни приставы, ни кредиторы не спишут у должника. Независимо от того, какими бы ни были долги человека, у него останется ежемесячный минимальный доход, на который не может быть наложено взыскание.

В соответствии с новым механизмом гражданину для сохранения части дохода понадобится обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением и реквизитами банковского счета, на котором необходимо сохранить часть денежных средств. Новые нормы должны вступить в силу с 1 сентября 2021 года

Предполагается, что защищенная сумма в ежемесячном доходе должника не будет ниже размера прожиточного минимума.

«Согласно статистике более трети всех должников —представители рабочих профессий, в основном — это люди, у которых зарплата является единственным источником дохода, - подчеркнул депутат. – Поэтому закон должен обязательно это учитывать и установить пределы для возможного взыскания».

Парламентарий отметил, что актуальность таких поправок очевидна, так как число граждан с долгами, к сожалению, растет. Как сообщает Федеральная служба судебных приставов общий долг россиян превышает 1,6 триллиона рублей. По данным ведомства, свыше 532 тысяч таких постановлений на сумму более 115 млрд рублей касаются должников по алиментам. В числе других неплательщиков названы люди, имеющие задолженности по кредитным платежам и за жилищно-коммунальные услуги. Общий объем долгов россиян за жилищно-коммунальные услуги осенью прошлого 2020 года достиг 625 миллиардов рублей. Только за период пандемии сумма долга жителей страны выросла на 55 миллиардов рублей.

Следует отметить, что в течение последних лет фиксируется тенденция роста количества поступающих исполнительных документов и исполнительных производств, наибольшее число которых приходится на крупные регионы страны. По сравнению с другими субъектами федерации на Кубани довольно высокий процент проживающих имеют задолженности. Так, в прошлом году на Кубани было возбуждено одно из самых больших количеств внесудебных банкротств в отношении граждан с долгам.

Joomla SEF URLs by Artio