Запомнить меня

Инвестиционные проекты помогут сократить безработицу на Кубани

Инвестиционные проекты помогут сократить безработицу на Кубани

Принят закон, предусматривающий создание единой для всей страны цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений.

Как пояснил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, теперь дистанционный формат поиска работы будет использоваться наравне с очным приемом в центрах занятости. Также планируется обязать ряд работодателей – федеральных, региональных и местных органов власти, и тех, у кого в штате более 25 человек, размещать на цифровой платформе информацию обо всех рабочих местах. Это позволит значительно расширить банк вакансий.

По словам парламентария, документом предусмотрены дополнительные возможности для пенсионеров – они смогут проходить профессиональное обучение в системе службы занятости не только по месту жительства, но и по месту пребывания.

В связи с этим депутат отметил, что для создания новых рабочих мест в Краснодарском крае активно поддерживают и реализуют инвестиционные проекты, а также развивают службу занятости. Так, за последние 5 лет благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в регионе удалось создать около 19 тысяч новых рабочих мест. Это позволило краю занять четвертое место в рейтинге регионов по динамике рынка труда.

Ежегодно во всех муниципалитетах проводятся ярмарки и программы по переподготовке, чтобы помочь тем, кто лишился работы. Каждый год службы занятости помогают с трудоустройством около 100 тысячам кубанцев.

Со дня основания службы занятости около 3 млн жителей Краснодарского края смогли получить работу, более 280 тысяч граждан прошли переобучение.

В 2021 году за счет новых производств и предприятий планируется трудоустроить около 4,5 тысяч кубанцев.

Joomla SEF URLs by Artio