Запомнить меня

Куличи можно освятить в субботу и воскресенье, но...

Куличи можно освятить в субботу и воскресенье, но...

Как  будем встречать Светлый праздник Пасхи,  можно  ли прийти на службу в церковь? Православные постоянно задают эти вопросы. Ответил на них Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он призвал верующих соблюдать самоизоляцию и молиться о выздоровлении больных  дома.

С таким же призывом обратился к священнослужителям  и православным региона  Митрополит Исидор.

Глава Кубанской митрополии предписал храмам Кубани провести Пасхальные службы за закрытыми дверьми и  ограничить участие в них лишь представителями духовенства.

Крестный ход в Пасху  состоится, однако  без участия прихожан.

Причаститься в Пасхальную ночь тоже не получится, но  записки в храм можно передать. Можно освятить  куличи в субботу и воскресенье, но позволено это делать  на  территории храма.

Духовенство призывает просит верущих, кому более 65 лет, не посещать общественные места,  в том числе и храмы.

На Кубани  уже более 200 заболевших COVID-19.  И лишь ответственность и жесткая дисциплина могут остановить стремительное распространение инфекции.

Губернатор Кубани Вениамина Кондратьева  предложил проработать вопрос  по  проведению онлайн-трансляций праздничных богослужений во всех муниципалитетах края.

Ограничительные меры в регионе действуют  третью неделю. Главный санитарный врач края предостерегла об опасности массового скопления людей. Священникам также предписано не допускать угрозы здоровью людей.

Духовенство призывает всех прихожан, которые  намереваются принять участие в праздничных мероприятиях на территории храмов,  надеть маски и использовать дезинфицирующие средства для рук. Все православные во время освещения куличей на территориях храмов должны стоять с  соблюдением дистанции в 1,5 метра друг от друга. Свечи можно будет поставить в подсвечники на улице.  Иконы будут  размещены  на высоте таким образом, чтобы исключить лобзания.  Об этом  сообщили в Епархии.

Joomla SEF URLs by Artio