Запомнить меня

Учащиеся 5 и 8 а классов СОШ № 2 съездили на экскурсию к «Паровозу Победы»

Учащиеся 5 и 8 а классов СОШ № 2 съездили на экскурсию к «Паровозу Победы»

Один из символов города Тихорецка - «Паровоз Победы». Видели его многие, но с историей знакомы единицы. Познакомить детей с ней решили педагоги СОШ № 2.

whatsapp-image-2022-04-27-at-11_54_54

whatsapp-image-2022-04-27-at-11_54_53

Педагоги рассказали детям о том, что открыт памятник 9 мая 1975 года. А в годы Великой Отечественной войны этот паровоз возил войска на фронт, боевую технику, боеприпасы, горючее. Вместе с советскими наступающими войсками он прошел не одну тысячу километров, приближая победу. Экипаж паровоза, состоящий из 13 человек, во главе с Анатолием Ждановичем ни один раз попадал под обстрел. Вместе с машинистом Ждановичем в этой паровозной колонне служила и его жена Серафима. Тысячи километров фронтовых дорог паровоза пролегли у берегов Волги, Оки, Днепра, Вислы, Одера. 

10 мая 1945 года в поверженный Берлин из Франкфурта-на-Одере пришли два грузовых поезда - одним из них был наш СО 17-12. После окончания войны он обслуживал пассажирские перевозки на участке Брест-Варшава-Берлин.  

 Железнодорожники Северо-Кавказской железной дороги решили сохранить паровоз для истории. Местом вечной стоянки был выбран Тихорецк. 

 Возложив цветы у «Паровоза Победы», школьники отправились еще на одну экскурсию. Они побывали в 627-м учебном авиационном полку Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. Героя Советского Союза А.К. Серова города Тихорецка. Ребята прошлись по аллее героев, побывали в музее, расположенном на территории училища. Им рассказали о герое Советского Союза А.К. Серове, трижды герое Советского Союза, Маршале авиации И.Н. Кожедубе, трижды герое Советского Союза, Маршале авиации А.И. Покрышкине и других выдающихся летчиках. Учащиеся с восторгом рассматривали самолеты, музейные экспонаты. 

Экскурсия произвела на ребят большое впечатление, вызвала много положительных эмоций.

Joomla SEF URLs by Artio