Запомнить меня

Учения в казачьем войсковом саду - как и сто лет назад …

Учения в казачьем войсковом саду - как и сто лет назад …

Трехдневные военно-полевые сборы  Новопокровского районного казачьего общества в конце минувшей недели прошли нынешней осенью, как и 107 лет назад, в исторически значимом для казаков месте - в войсковом казачьем саду станицы Калниболотской. В военно-спортивных мероприятиях  под руководством атамана РКО Александра Кальницкого приняли участие более полусотни казаков.

За несколько дней до начала учений казаки хуторских казачьих обществ обустроили в войсковом саду полевой лагерь: установили многоместные армейские палатки, развернули полевую кухню, медицинский пункт, место для молитвы.

Подготовили учебные точки по строевой, инженерной и стрелковой, по, разборке и сборке автомата Калашникова и изучению видов стрелкового оружия, по метанию гранат и ножей, рубке казачьей шашкой, по изучению владения шашкой(фланкировкой).

На открытии сборов атаман Новопокровского районного казачьего общества Александр Кальницкий обратился к казакам с таким напутствием: «Кубанское казачье войско – единственное в стране, которое каждый год проводит военно-полевые сборы. Сейчас идет активное развитие казачества. И каким оно будет завтра – зависит только от вас. Казак, в первую очередь, воин, а потом хозяин и семьянин. Он всегда защищал себя, свою семью и Родину. Будьте достойны казачьего звания в жизни и в учениях».

Участников военно-полевых сборов приветствовали глава Калниболотского сельского поселения Евгений Лысенко; председатель совета стариков Новопокровского РКО Владимир Груздев, настоятель храма Георгия Победоносца станицы Калниболотской отец Михаил; а казачата Калниболотского ХКО выступили с номером по фланкировке казачьей шашкой.

На учебных местах вопросы тактической и инженерной подготовки проводились под руководством казака Кубанского ХКО Никиты Беляева.

Joomla SEF URLs by Artio