Запомнить меня

В дар немецкому народу – книга от автора

В дар немецкому народу – книга от автора

Книга «Победители и наследники» Николая Над находится отныне на вечном хранении в берлинском музее, посвященном Второй мировой войне и расположенном в знаменитом  Карлсхорсте – там, где в мае 1945-го подписан Акт о безоговорочной капитуляции гитлеровской Германии.

– В книге впервые восстановлены имена тех солдат, командиров и полководцев, которые 24 июня 1945 года участвовали в  легендарном Параде Победы в Москве.

В нем было занято 24 маршала, 249 генералов, 2 536 офицеров, 31 116 сержантов и солдат. Понадобились долгие годы и большие сбережения, чтобы восстановить имена участников  Парада и обнародовать их имена. В издании – потрясающие документальные материалы по самым спорным событиям довоенной, военной и послевоенной истории.  Теперь эта книга передана на вечное хранение городу Берлину в дар немецкому народу, чтобы они знали имена лучших советских воинов, которые освободили Германию от диктатуры фашизма, – рассказал «Сельской газете» автор Николай Алексеевич НАД. – Книга посвящена  моему отцу,  Алексею Васильевичу Добрюхе, который, как и миллионы советских людей, не жалея себя, делал все, что мог,  для Победы над германским империализмом, ставшим (как сказал на Параде Победы маршал Жуков) самым бесчеловечным проявлением капитализма.   

Книгу доставили в Берлин  участники  мотоклуба «Ночные волки».  Они поклонились могилам погибших в Великую Отечественную войну и возложили цветы к подножию памятника советского Солдата-освободителя.

Напомним читателям, что Николай Над – известный историк-публицист, автор  книги «Как убивали Сталина», ряда исторических расследований. Отец Николая, Алексей Васильевич Добрюха, в 70-е годы прошлого столетия работал редактором районной газеты «Ленинец» (ныне – «Сельская газета») Новопокровского района.

На протяжении многих лет Николай занимается публицистикой, историческими расследованиями.  Он помогал оформлять личные воспоминания таким известным людям, как В. Семичастный и В. Крючков – бывшим председателям КГБ СССР. Николай Добрюха также автор книг «Сталин и Христос», «Как перед богом».  В 2015 году Николай Алексеевич побывал в Новопокровском районе и встретился с коллективом редакции «Сельской газеты».

Фото предоставил  Н. Над (Добрюха).

Joomla SEF URLs by Artio