Запомнить меня

Фронтовой путь с пером и автоматом

Коллектив редакции в 1958 году: корректоры Л.Ф. Снимщикова, Р.С. Липенина, заведующий сельхозотделом В.П. Кобзев, машинистка А.М. Подъячева, главный бухгалтер З.М. Бобырь
Фронтовой путь с пером и автоматом

Готовясь к 85-летию «Сельской газеты» в 2016 году, оказалось, что редакция  не обладает достаточной информацией о судьбе и сотрудниках учреждения — словом, сапожник без сапог. Даже не верилось, что творческие люди, которые писали историю района для потомков, не позаботились о сохранении собственной. И тогда начали по крупицам собирать и систематизировать информацию. Сложно шла работа по восстановлению всех имен и фамилий редакторов «Колхозного клича», «Ленинца», особенно с 1931 по 1954 год, ведь подшивки ни в районном, ни в редакционном архивах не сохранились. Когда «Сельская газета» обнародовала итоги поисков, пополнять  довоенную историю и рассказывать о журналистах-фронтовиках начали читатели.

Геройски сражались с врагом

До 1941 года в редакции «Колхозного клича» работали Николай Канищев, его племянник Владимир, Михаил Хрускин и Василий Кобзев. Николай был наборщиком, а в предвоенное время переведен на должность корреспондента-организатора отдела сельского хозяйства.

Владимир Канищев работал печатником, а полиграфист Михаил Хрускин обслуживал печатную машину – «американку».

Николай и Владимир были веселыми и жизнерадостными. Оба любили музыку. В свободное от работы время устраивали самодеятельные концерты. Исполняли песни под гитару, на которой виртуозно играл Николай. Парни также увлекались физкультурой и спортом. Во дворе типографии находилась волейбольная площадка.

В войну дядя и племянник Канищевы погибли. Благодаря сайту «Подвиг народа» мы узнали, что Николай Канищев воевал в составе кавалерийского полка 30-й кавалерийской дивизии 4-го гвардейского кавалерийского корпуса. 30.08.1943 года награжден орденом Отечественной войны I степени  за героизм, проявленный в бою у переправы через Миусский лиман. «Бесстрашно и самоотверженно во взаимодействии между собой сражался расчет старшего сержанта Канищева. Под ураганным огнем противника орудие уничтожило шесть орудий, подбило 10 автомашин,  расстреляло и уничтожило до батальона пехоты противника. Прямым попаданием тяжелого снаряда  разбито оружие, при котором смертью храбрых погиб расчет, в числе которого был товарищ Канищев».

Михаил Хрускин  воевал на фронте в составе 32-го гвардейского казачьего кавалерийского полка 9-й гвардейской казачьей кавалерийской дивизии. В июне 1943 года помощник командира пульвзвода гвардии старший сержант Михаил Дмитриевич Хрускин представлен к награде медалью «За отвагу» за то, что «он отлично овладел грозным оружием — станковым пулеметом. В бою под Сунженское проявил образец мужества и стойкости, умело используя складки местности, на галопе ворвался с пулеметной тачанкой в населенный пункт, уничтожил орудийный расчет немецкой пушки. Зная в совершенстве артиллерийское дело, повернул пушку в сторону врага и открыл уничтожающий огонь по противнику». В ноябре 1943 года  Михаил Хрускин награжден медалью «За боевые заслуги». «Командир орудия Хрускин в течение восьми суток боевых действий батареи показал образец мужества и геройства. В бою под Аскания-Нова выкатил пушку на открытую огневую позицию и стал в упор прямой наводкой расстреливать колонну противника. При этом уничтожил 12 бричек с военным грузом и одну автомашину с автоматчиками. Под с. Ново-Александровка с открытой огневой позиции под ураганным огнем противника уничтожил зенитную пушку противника и колесами поддерживал успешные атаки эскадронов».

Последнее фото Владимира Канищева с дочерью Зиной

В войну печатал «Гвардейца»

О еще одном печатнике предвоенной и послевоенной поры – Василии Петровиче Кобзеве сотрудники редакции «Сельской газеты» узнали благодаря его сыну Геннадию Васильевичу Кобзеву:

«Василий Петрович Кобзев с 1936 года работал в новопокровской типографии. Два станка-«американки» стояли в то время в подвале нынешнего здания «Сбербанка». Василий Петрович чаще всего работал в паре с Михаилом Хрускиным. Станки приводились в действие при помощи ног (тот же принцип используется в ножных швейных машинках). Станки были огромные, и следовало прилагать большие усилия, чтобы отпечатать большой тираж. Последние годы  жизни (умер в 1999 году) у Василия Петровича сильно болели ноги. Он говорил, что это результат  работы на типографских станках.

Василий Кобзев  призван в РККА  в декабре 1941 года.  Воевал в составе 103-й гвардейской стрелковой дивизии 3 Украинского фронта. Место службы: газета «Гвардеец». Удостоен медали «За отвагу». В наградном листе поясняется: «Гвардии сержант Василий Кобзев — участник боев с немецко-фашистскими захватчиками в районе юго-западнее Будапешта в марте 1945 года в составе взвода связи третьего батальона 317-го полка. Он регулярно обеспечивал подразделения связью, устранил 12 повреждений. За период работы в типографии газеты «Гвардеец» к своим обязанностям относился добросовестно. Все приказы выполняет точно и в срок. Работая печатником, он отдает все свои знания и силы для того, чтобы улучшить качество газеты. День и ночь он работает на машине, чем способствует быстрейшему выпуску газеты. За период его работы не было задержек в выпуске газеты».

После войны, 25 декабря 1946 года, Василия Петровича  Кобзева утвердили на должность директора новопокровской типографии (в то время и редакция, и типография были единым издательством), которая располагалась в здании нынешнего магазина «Фантазия»). В 1957-м уволен в связи с переходом на работу в редакцию газеты «Колхозный клич» на должность заведующего отделом писем, с 1959-го работал заведующим сельхозотделом редакции.

Запомнилась работа отца по приему передовиц в газету. В то время Москва на выделенном диапазоне средних волн регулярно передавала по радио информации для всех газет. Передача начиналась в четверг в 2 часа ночи. Человек, выговаривая каждую букву, диктовал  статью об успехах построения социализма. Отцу выделили радиоприемник на аккумуляторах «Родина». Он использовал его только для приема передовиц. Вставал заранее, подключал аккумуляторы, настраивал на волну, готовил бумагу и ручку, а когда связь начиналась, то записывал статью. Утром относил в типографию, отдавал наборщикам, те  отливали строки  из свинца с примесью других металлов на линотипных машинах, и в субботу газета выходила с передовицей от Москвы...

25 апреля 1962 года отец уволен в связи с ликвидацией редакции газеты «Колхозный клич». Работал в новопокровском сельпо, а в декабре 1963-го вернулся в типографию на должность оператора-наладчика, в 1965-м назначен заведующим новопокровской типографией, в 1967-м  уволен по собственному желанию. Трудовую деятельность  продолжал до 1988 года. Общий трудовой стаж – более 51 года».

Фото предоставили Р. Липенина и А. Маслов.

(Продолжение следует).

Joomla SEF URLs by Artio