Запомнить меня

В Новопокровском районе началась вакцинация от коронавируса

В Новопокровском районе началась вакцинация от коронавируса

Пятеро добровольцев  привились вчера, сегодня — еще 15 человек и завтра  ожидаем пятерых, - рассказала Марина Китавцева, помощник эпидемиолога ГБУЗ «Новопокровская ЦРБ» МЗ КК.   -  В первую очередь предложено защититься от KOVID – 19  людям из групп риска, которые по долгу службы  оказывают медпомощь, общаются со многими людьми. 

20 декабря, журналисты «СГ»  отправились в   районную поликлинику, чтобы понаблюдать, как проходит прививочная кампания.  На входе нам измерили температуру, проверили наличие маски и перчаток. Скопления людей у прививочного кабинета нет. Люди подходят к назначенному времени.

vak1

Для начала  человек, решивший вакцинироваться от коронавируса, проходит  стандартный медосмотр у фельдшера и врача. У пациента не должно быть признаков инфекционных болезней или обострения хронических недугов. После заполнения анкеты, с  каждым проводят беседу, рассказывают о возможных реакциях организма на вакцину,  вручают памятку.   

Перед прививочным кабинетом   ожидают очередь несколько человек.  Некоторые из них согласились дать интервью.

Игорь Мещеряков, зместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах:

- Мы с супругой переболели коронавирусом. Полгода прошло, иммунитет уже отсутствует.  Не хотим заново пережить  то, что прошли. Рекомендую всем вакцинироваться. Надо помнить, что все  инфекционные заболевания, которые в разные  периоды возникали в России и мире, смогла победить только вакцинация населения. Нужно прививаться, чтобы создавать иммунитет.

Наталья Макеева, преподаватель  местного отделения  ДОСААФ России Новопокровского района:

- Пришли вакцинироваться с мужем и  сыном. Болеть коронавирусом — страшно. Нас, моих родных и близких это не коснулось, но я видела, как болеют другие. Так как  я  - врач, то в семье прислушиваются к мнению и относятся с пониманием к рекомендациям.

Елена Казазис, медсестра хирургического отделения ГБУЗ «Новопокровская ЦРБ» МЗ КК:

- Постоянно контактирую с больными.  Мое решение привиться продиктовано тем, что я хочу защитить свою семью от коронавируса.  Заразившись, я  ведь могу навредить родным – вот что для меня  самое страшное. Лучше привиться и не болеть, чем  надеяться на «авось пронесет».

Алексей Артамошкин, зубной техник:

- Добровольно пришел на вакцинацию. Не столько о себе думаю,  в первую очередь — о семье и окружающих. Не болел, контактов с инфицированными не было, но  видел, как тяжело протекает болезнь,  какие страдания испытывают люди.

Анастасия Мещерякова, экономист ГБУЗ «Городская клиническая больница № 1» города Краснодара:

- Знаю, насколько коварна коронавирусная инфекция. Родители переболели, поэтому знаю не понаслышке. Вместе с ними  сегодня пришла.

Визит в прививочный кабинете занимает несколько минут.  Медсестра делает укол, пациент выбирает день для новой записи:  вакцинация проходит в два этапа -   через 21 день вводят  второй компонент препарата.

После прививки пациента направляют в зону отдыха на 30 минут. Врач повторно осматривает, фиксируя, что в течение этого времени нет реакции на введение вакцины.

- В декабре  нам поступило 25 доз «Гам-КОВИД- Вак». Ждем вакцину в январе, -  рассказывает Марина Китавцева. -  Вакцинацию проходят добровольно, она предназначена для  людей  от 18 до 60 лет при отсутствии антител к  KOVID – 19. Если человек переболел коронавирусом, то  прививку можно делать только через полгода.

В зоне отдыха 30-минутное обследование проходят новые пациенты. Первые пять человек, испытавшие вакцину на себе 19 декабря, как говорят медики, чувствуют себя хорошо, никаких негативных симптомов не наблюдалось.

Joomla SEF URLs by Artio