Запомнить меня

Ответный удар по COVID-19

Ответный удар по COVID-19

К Новопокровской ЦРБ прикреплено 30 820 человек старше 18 лет. Всего планируется привить 20 281 жителя муниципалитета, что составляет чуть более 65 % от взрослого населения

На 28 июня, согласно федеральному регистру, первым компонентом вакцины привито 7 225 новопокровчан, это – 35,7 % от плана, 23,5 % – от всего населения. Из них 489 – жители Новоивановского сельского поселения, 458 – Незамаевского, 668 – Кубанского, 437 – Покровского, 508 – Ильинского, 811 –  Калниболотского, 480 – Горькобалковского, 3 374 – Новопокровского.

Полный курс прошли 6 078 жителей Новопокровского района. Провакцинировано старше 60 лет – 3 195 человек. Это 38 % от плана вакцинации, 44 % от общего количества лиц старше 60.

Текущий темп вакцинации (пациентов в сутки) на 28 июня – 156 человек. Удельный темп вакцинации на 100 тысяч человек, подлежащих вакцинации, – 770,6.

Общее количество работников Новопокровской ЦРБ – 621. Из них привито – 398.

В соответствии с постановлением главного санитарного врача по Краснодарскому краю от 23 июня 2021 года на территории региона введена обязательная вакцинация от новой коронавирусной инфекции работников образовательных организаций, общественного питания, торговли, туристической индустрии, транспортных организаций и сферы бытового обслуживания.

Все желающие могут вакцинироваться в Центре вакцинации от COVID-19 поликлиники или по месту проживания в амбулатории или ФАП. Необходимо предварительно записаться на прививку. Для этого обращайтесь по телефону кол-центра: +7 (861) 99-10-662 добавочный 1 – взрослая поликлиника.

Сотрудники Новопокровской ЦРБ проводят большую агитационную работу. Медработники участвуют в сходах граждан в сельских поселениях муниципалитета и информируют жителей о составе вакцины и преимуществах вакцинации. Всего проведено 14 встреч, на них присутствовали 416 человек.

Также специалисты встречаются с трудовыми коллективами организаций и предприятий района. Проводится большая профилактическая работа в печатных и электронных СМИ, социальных сетях.

Медицинские работники индивидуально беседуют с пациентами на приеме. Проконсультировано и вакцинировано в последующем  2 143 человека.

Наш корреспондент узнал настроение новопокровчан: прошли или планируют вакцинацию?

Владимир Колтунов, тренер по волейболу новопокровской детско-юношеской спортивной школы:
– И я, и супруга прошли вакцинацию. Оба перенесли COVID-19 в тяжелой форме. Прививку сделали уже после болезни. Никаких побочных действий не почувствовал. Работа с детьми также обязывала меня вакцинироваться. Сегодня много ходит разговоров насчет «за» и «против» прививки от коронавируса, но я считаю, что другого способа обезопасить себя, свою семью и окружающих нет. Прививаться нужно, если человек не имеет на то противопоказаний.

Галина Макаренко, корректор редакции «Сельская газета»:
– Мысль вакцинироваться зрела давно. Медицинскую защиту  ставить от коронавируса однозначно надо, как от любых других опасных заболеваний. В последнее время ситуация обострилась: идет рост заболеваний. К счастью, не болела и не хочу сидеть в ожидании: пронесет или нет. Перед прививкой переделала все дела, морально подготовилась, чтобы быть готовой к постпрививочным недомоганиям, о которых рассказывали знакомые. Но ничего не случилось. Чувствую себя хорошо. Выжидаю время для введения второго компонента.

Алла Середа, директор новопокровской детской школы искусств:
– Прививку от коронавируса сделала в апреле текущего года. После уколов никаких тяжелых побочных эффектов не ощутила. На вторые сутки было небольшое недомогание, которое на следующий день прошло. Все члены семьи и много знакомых, которым можно вакцинироваться, это сделали. Считаю, что это единственный способ уберечь себя и своих близких от тяжелого заболевания. Неизвестно, как ты его перенесешь. Знакомые, которые переболели коронавирусом, рассказывали, что очень долго восстанавливались после болезни. Поэтому я решила не рисковать.    

Joomla SEF URLs by Artio