Запомнить меня

В селе Горькая Балка реконструируют воинский мемориал

В селе Горькая Балка реконструируют воинский мемориал

Обелиск землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Горькая Балка, открыт в 1975 году. Позже он внесен в реестр памятников культурного наследия, стоящих на государственной охране. За прошедшие десятилетия проводили только косметический ремонт. Спустя 47 лет мемориальный комплекс реконструируют.

eskiz-vse

Так будет выглядеть после реконструкции дорогое для каждого жителя села место – мемориальный комплекс и Вечный огонь. / Фото предоставлено администрацией Горькобалковского сельского поселения

Более 9 миллионов рублей израсходуют на капитальный ремонт мемориального комплекса в селе Горькая Балка. Его торжественно открывали в год 30-летия Великой Победы. У обелиска землякам, погибшим в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, есть захоронение красноармейцев, погибших за власть Советов в годы гражданской войны (1918 г.) и семерых солдат Великой Отечественной войны. Известны имена только двух человек: старшего лейтенанта Константина Михайловича Елизарова (погиб 9 января 1943 года) и командира батальона Ивана Александровича Кочеткова (погиб 2 августа 1942 года). Перезахоронили бойцов 6 ноября 1975 года в день торжественного открытия мемориального комплекса. 

Директор музея имени А.П. Русаковича села Горькая Балка Виктория  Белянская прислала фотоснимки момента перезахоронения солдат. Они находятся в архиве музея. Виктория Викторовна отметила, что горькобалковцы свято чтут память о тех, кто, сражаясь на фронтах Гражданской и Великой Отечественной войн, отдал жизнь за мир. В их честь в центре села и возведен мемориальный комплекс, где на плитах высечены имена односельчан, погибших за Родину и победу.

– Это место стало дорогим для каждого жителя села, – рассказала Виктория Белянская. – Сюда приходят школьники, молодожены, ветераны войн, чтобы отдать дань уважения погибшим. И мы рады, что в этом году мемориальный комплекс преобразится.

pamyatnik-gorkaya-2

Ноябрь 1975 года. Останки советских воинов перезахоронили на новом мемориале, отдав героям все почести. / Фото предоставлено В. Белянской

Как рассказали в администрации Горькобалковского сельского поселения, мемориал реконструируют в рамках федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019–2024 годы». Средства на условиях софинансирования выделены из краевого и поселенческого бюджетов.  

Демонтаж конструкции начали 25 апреля 2022 года. Мемориал будет обшит мрамором. Из этого же природного материала выполнят звезду Вечного огня. 

Из-за отсутствия природного газа в селе Горькая Балка он не может гореть постоянно. Поэтому из красного мрамора будет изготовлено пламя, имитирующее огонь.

Общая площадь реконструкции – 315,3 квадратных метра. Кроме того, как отметили в администрации, постепенно благоустроят и прилегающую к мемориалу территорию. 

Реконструкция памятника культурного наследия стала возможной благодаря проявленной инициативе многих людей. Жители села благодарят губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, главу Новопокровского района Александра Свитенко и главу Горькобалковского сельского поселения Евгения Артева. 

Joomla SEF URLs by Artio