Запомнить меня

В новопокровском РДК состоялось общерайонное родительское собрание

В новопокровском РДК состоялось общерайонное родительское собрание

В заседании приняли участие глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников, начальник управления образования К.В. Степыкин, исполняющий обязанности начальника отдела МВД России по Новопокровскому району подполковник полиции А.А. Ишутин, следователь межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по Краснодарскому краю в Новопокровском районе А.А. Сердюченко, председатель районного родительского комитета М.В. Огурцова.

Собравшиеся обсудили целый ряд актуальных вопросов обеспечения безопасности детей и подростков  в разных сферах жизнедеятельности. И первый  касался профилактики интернет-рисков.

Об угрозах, с которыми несовершеннолетние пользователи компьютеров  могут столкнуться во всемирной паутине, рассказал следователь А.А. Сердюченко. Наряду с тем что интернет-ресурсы помогают ребенку в процессе обучения, являются средством для досуга и общения с друзьями, они содержат массу негативной информации, способной навредить физическому и психическому здоровью детей. Особое внимание родителей докладчик обратил на проблему доступа подростков к сайтам, побуждающим к суицидам. Как же обезопасить наших детей от опасного контента в сети? В первую очередь, как отметил выступающий, установить родительский контроль за деятельностью детей в Интернете, просматривать посещаемые ими сайты, а главное – интересоваться предпочтениями ребенка и чаще с ним общаться.

Интересным и познавательным было выступление руководителя районного методического объединения педагогов-психологов С.В. Тараненко по вопросу психологических особенностей подросткового возраста. Специалист также поделилась с родителями рекомендациями по  защите детей от негативного влияния Интернета, рассказала, на какие  изменения в поведении ребенка следует обращать внимание, чтобы вовремя заметить его участие в опасных соцгруппах.

Тему безопасности детей в каникулярный период продолжил начальник отдела по делам ГО и ЧС А.Н. Подофеденко. Особенно важно родителям проводить разъяснительные беседы с детьми по поводу правил пользования электроприборами и газовым оборудованием, а также поведения на улицах, вблизи водоемов во избежание чрезвычайных ситуаций.

О правилах поведения детей на дорогах и профилактике дорожно-транспортного травматизма сообщил исполняющий обязанности начальника ОГИБДД отдела МВД России по Новопокровскому району С.С. Баранов.

С мероприятиями летней оздоровительной кампании 2017 года, организацией занятости детей в каникулярный период, порядком и условиями предоставления санаторных путевок родительскую общественность и педагогические коллективы познакомила ведущий специалист отдела по вопросам семьи и детства А.В. Мельникова.

Подытоживая серьезный и важный разговор, глава района призвал родителей не оставаться безучастными к поднятым проблемам и  быть бдительными по отношению к своим детям.

Завершилось собрание награждением родителей благодарственными письмами главы МО Новопокровский район за вклад в дело воспитания и образования подрастающего поколения, активное участие в общественной жизни школы, ЦТ «Родные истоки» и ДЮСШ.

Joomla SEF URLs by Artio