Запомнить меня

Жители Краснодарского края готовятся к сдаче нормативов ГТО

Жители Краснодарского края готовятся к сдаче нормативов ГТО

Всё новое — хорошо забытое старое. В нашу страну вернулся комплекс «Готов к труду и обороне». Указ о возрождении системы ГТО в субъектах Российской Федерации глава государства Владимир Владимирович Путин подписал в 2014 году. В соответствии с федеральным законом в Краснодарском крае утвержден поэтапный план внедрения данного проекта, во всех муниципалитетах создали центры ГТО, и районы, в том числе Новопокровский, приступили к выполнению важной государственной задачи.

О ходе реализации мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в нашем муниципальном образовании, условиях участия граждан в программе и порядке сдачи нормативов — в интервью с  руководителем центра ГТО МО Новопокровский район Николаем Николаевичем Сотниковым.

– Николай Николаевич, как и где в этом году будет проходить тестирование по выполнению испытаний комплекса ГТО среди населения района?

– Согласно распоряжению губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева, комплекс вводится поэтапно. Так, в прошлом году нормативы ГТО в Новопокровском районе сдавали школьники  в возрасте от 11 до 15 лет в рамках летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Двухдневная программа испытаний включала упражнения на гибкость, подтягивание, прыжки в длину, метание мяча, легкоатлетические забеги, сгибание и разгибание рук в упоре лежа.

В нынешнем году имеют возможность попробовать свои силы в выполнении отдельных видов испытаний сотрудники структурных подразделений администрации муниципалитета, трудовых коллективов и все желающие представители старшего поколения. Также продолжат сдачу нормативов учащиеся общеобразовательных учреждений.  

Прием участников будет проводиться по разработанному графику, и для каждой возрастной ступени предусмотрен свой комплекс испытаний. В зимний период сдавать нормативы население будет в физкультурно-оздоровительном комплексе «Новопокровский», с установлением благоприятных погодных условий – на центральном стадионе станицы Новопокровской.

– Значит, возраст участников проекта не ограничен? Любой житель района может испытать себя на силу, быстроту и выносливость и получить в итоге значок ГТО?

– В рамках обновленной системы ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах – от 6 до 70 лет. Для получения знаков отличия нужно будет выполнить обязательные тесты, прописанные в таблице нормативов. Также в ней указано, за какое   количество успешно пройденных на той или иной возрастной ступени испытаний дается золотой, серебряный или бронзовый значки.  Подробно ознакомиться с государственными требованиями к выполнению нормативов можно на официальном сайте Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»: gto.ru. Также эта информация размещена на стенде в ФОК «Новопокровский».

– Кто принимает сдачу нормативов?

– Спортивные специалисты, которые прошли соответствующее обучение.

– Что нужно сделать для допуска к сдаче нормативов?

– Одним из обязательных условий является регистрация на официальном сайте ГТО. Каждый зарегистрировавшийся участник получает свой уникальный номер. Также необходимо получить медицинский допуск к сдаче нормативов. Затем записаться на тестирование в муниципальном центре ГТО, прийти в назначенный день с документом, удостоверяющим личность, справкой от врача и  выполнить испытания. Все результаты будут запротоколированы. Проверить их можно будет в личном кабинете на сайте ГТО.

Добавлю, что вся информация по сдаче нормативов в нашем районе передается в Центр тестирования ГТО Краснодарского края при региональном министерстве физической культуры и спорта.

– А если у человека, скажем, пенсионера, дома нет компьютера и Интернета, а он хочет примкнуть к всероссийскому физкультурному движению (таких энтузиастов в нашем районе немало), как быть?

– Обратиться за помощью к специалистам районного центра ГТО, расположенного по адресу: ст. Новопокровская, пер. Комсомольский, 32а (здание спорткомплекса). Также консультацию по вопросам сдачи нормативов можно получить по тел.: 7-03-83.

– Сколько всего на сегодняшний день от нашего района  зарегистрировалось желающих сдать нормативы ГТО?

– Пока 1906 человек. Особую активность проявляют школьники. Надеюсь, ряды добровольцев в скором времени пополнят и взрослые граждане. Ведь  участие в комплексе ГТО — это возможность не только проверить физические способности в определенном возрасте, но и привлечь к регулярным занятиям физической культурой подавляющее большинство наших граждан, поддержать здоровый дух в трудовых коллективах, стимулировать подрастающих спортсменов на достижение высоких результатов. Это хорошо, что массовый спорт развивается и становится доступным для разных категорий населения.  Он является основой для здорового образа жизни людей, всей нашей нации.

– Спасибо за разъяснения и, надеемся, уже скоро мы увидимся с участниками комплекса ГТО на спортивных площадках райцентра.

Мнение

Иван Сергеевич Гусев, тренер по баскетболу спортивной школы «Чемпион»:

- К возвращению комплекса ГТО лично я отношусь положительно. Не только потому, что сам работаю в спортивной отрасли. Считаю, физическая культура должна занимать важное место в жизни каждого человека. И пробуждать интерес к занятиям спортом нужно, начиная с детских лет.

Я не застал советский комплекс ГТО, поэтому с радостью сдам нормативы, разработанные современной программой, чтобы получить заветный золотой значок. И всем, кому не противопоказаны по состоянию здоровья физические нагрузки, советую принять участие в тестировании и оценить свои возможности.

Joomla SEF URLs by Artio