Запомнить меня

«Питание и труд рядом идут»

«Питание и труд рядом идут»

Такой девиз у учащихся МОУ СОШ № 11

Питание и труд  рядом идутУчащиеся МОУ СОШ № 11 станицы Плоской понимают, что хорошее полноценное питание – это их здоровье. На эту тему они даже девиз придумали «Питание и труд рядом идут».

В школе создана своя оптимальная модель организации питания, которая подразумевает привитие школьникам навыков культуры приёма пищи, охват горячим питанием в полном объёме, а также социальную защищённость детей из неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей в соответствии с социальным паспортом школы. Дешевая себестоимость обеда обусловлена наличием пришкольного участка, где ребята под руководством взрослых выращивают овощи, которые потом сотрудники столовой перерабатывают либо закладывают на хранение в овощехранилище.

На территории школы также имеется участок с плодово-ягодными культурами площадью 0,5 гектара. Из фруктов (вишня, слива, яблоки) готовят варенье, компоты, сухофрукты. Кроме этого, осуществляется заготовка свежих яблок зимних сортов, чтобы в зимний период дети получали необходимые витамины.

На уроках трудового обучения учащимся рассказывают о  значимости выращивания и заготовки продуктов питания на пришкольном участке. Зная и видя конечный результат своего труда, дети с готовностью и интересом работают на огороде и в саду. В конечном счёте – это и организация своего витаминизированного питания, и помощь родителям, и приобщение с детского возраста к посильному физическому труду, что крайне важно в наше время.

На летний период в нашей школе составляется график пятой летней трудовой четверти. Это позволяет содержать участок в чистоте и своевременно собирать урожай созревающих овощей и фруктов.

Joomla SEF URLs by Artio