Запомнить меня

Авиашоу бумажных самолетиков

Авиашоу бумажных самолетиков

Дню космонавтики в Ильинском сельском поселении был посвящен целый цикл мероприятий.

11 апреля заведующая сектором по работе с молодежью Лариса Валентиновна Букреева и заведующая ильинской поселенческой библиотекой Татьяна Петровна Подопригора провели для учащихся старших классов СОШ № 17 час гражданственности и видеопрезентацию «Кубани славные сыны».

Ребята узнали не только о космонавтах-кубанцах, покоривших просторы космоса, но и о выпускниках Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.К. Серова, в частности, Максиме Ревякине, нашем земляке, Иване Короткове, уроженце станицы Новопокровской. Увлеченно слушали школьники об  Игоре Алексеевиче Некипелове, полковнике, до недавнего времени являвшемся начальником международного авиационного факультета в этом училище. К сожалению, Игоря Алексеевича уже нет в живых, но его дело продолжают ученики не только в нашей стране, но и за рубежом.  

По окончании видеопрезентации состоялась конференция, посвященная Дню космонавтики, подготовленная Татьяной Николаевной Федоровой – преподавателем математики, физики и астрономии.

12 апреля эти же мероприятия прошли для учащихся СОШ № 16. Также свою видеопрезентацию «Космонавтика – гордость России» представила ученица 7 класса Оксана Благова (классный руководитель Алена Александровна Климова).

В этот же день в ильинском сельском доме культуры для ребят младшего школьного возраста культорганизатор Анаид Руслановна Госян провела познавательно-игровую программу «Мы – дети Галактики!». После вступительного слова ведущей о первом космонавте Юрии Алексеевиче Гагарине, чувствах, которые его переполняли в момент полета, о гордости за свою страну, первой покорившей просторы Вселенной, учащихся ожидали «Космические испытания» – веселые игры и конкурсы.    

В вечернее время старше-классники собрались в сельском доме культуры на «Авиашоу». Лариса Валентиновна Букреева провела интеллектуальную беседу на тему «Страна, открывшая путь в космос». Говорили о космосе – этой бесконечной пустыне с огненными шарами гигантских звезд, с движущимися вокруг них планетами, о первопроходце этой пустыни – Ю.А. Гагарине, об одном из отцов космонавтики, великом ученом К.Э. Циолковском. Затем ребята с творческим подходом мастерили самолетики. Кто только осваивал искусство оригами, учась у товарищей, а кто и вполне профессионально сделал  свои модели, разрисовав их под ракеты и сделав надписи на космическую тематику.

Затем наступил самый интересный момент. Со ступенек дома культуры стартовало «Авиашоу».  Азартно и весело ребята криками подбадривали свои самолетики – чей пролетит дальше. Всем так понравилось это веселое занятие, что пришлось «стартовать» несколько раз.

13 апреля учащихся старших классов собрал на площади дома культуры  флешмоб «Путешествие к звездам». Для ребят был объявлен конкурс слоганов про космонавтику, с которым они успешно справились. Лучшие  слоганы скандировали на площади ДК: «Учись, не ленись, в космос стремись!», «Был первым в космосе Гагарин, каким по счету будешь ты?», «Весь мир был в ударе, когда полетел русский парень – Гагарин!», «День космонавтики – наша радость и гордость!».

Joomla SEF URLs by Artio