Запомнить меня

Есть в разгаре осени праздник необычный...

Есть в разгаре осени праздник необычный...

1 октября в районе чествовали пенсионеров, ветеранов войны и труда

1 октября Новопокровский район отметил важную и общественно значимую дату – Международный день пожилых людей. По этому случаю в районном Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, на которое были приглашены пенсионеры, ветераны труда и Великой Отечественной войны, старожилы, – одним словом, почётные люди района. Носители жизненной мудрости и традиций, они объединили десятилетия истории в одну непрерывную цепь. Это столпы, на которых держится каждая семья. Наконец, без них просто невозможно было бы наше собственное существование.

Первым, кто поздравил представителей старшего поколения с их замечательным праздником, стал глава МО Новопокровский район А.Н. Сотников:

 - В этот день, - сказал Александр Николаевич, - мы чествуем наших родителей и наставников, которые создавали, защищали и сохранили всё, чем мы живём и по праву гордимся. И это лишь малая толика той благодарности и признательности, которую люди пожилого возраста заслужили своим бесценным жизненным и профессиональным опытом, созидательным трудом, добротой и сердечностью.

Обращаясь к собравшимся, глава особо подчеркнул, что уважение к пенсионерам и забота о них являются приоритетным направлением в работе как краевой, так и муниципальной власти, ведь это – определяющий фактор жизнеспособности общества.

- Администрация района и дальше будет делать всё возможное, чтобы жизнь пожилых граждан становилась лучше, - заверил А.Н. Сотников. - Поддержать, обустроить их быт, оказать реальную помощь – вот одна из важнейших задач на сегодняшний день. Общими усилиями мы можем и должны сделать так, чтобы люди преклонного возраста не только жили дольше, но и чтобы их жизнь была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

В конце своего выступления глава района пожелал всем присутствующим крепкого здоровья, душевного спокойствия, долголетия и еще добавил такие хорошие слова:

- Пусть не страшат вас появляющиеся морщинки – они, словно лучики, согревают сердца окружающих, помогая даже в самое нелегкое время жить и радоваться жизни. На вашем славном примере мы учимся оптимизму и упорству.

К тёплым поздравлениям присоединились также руководитель управления социальной защиты населения в Новопокровском районе Т.И. Аскерова и заместитель начальника Пенсионного фонда  А.И. Фролова.

Особенно трогательным и волнительным моментом праздничного мероприятия стало сообщение о присутствии в зале юбиляра, которому в этот день исполнилось 75 лет. Бурными аплодисментами все пенсионеры и первые лица района поприветствовали председателя районного совета ветеранов Ивана Кузьмича Батрака. Сам именинник признался, что вся его общественная деятельность исходит от безграничной любви к родному району и людям, проживающим в нём.

В знак признательности и глубокого уважения А.Н. Сотников вручил Ивану Кузьмичу цветы и памятный подарок.

Правда, И.К. Батрак стал не единственным, кому глава района крепко пожал руку в этот день и лично поздравил. Внимания были удостоены также те ветераны Великой Отечественной войны, которые в 1944 году ценой своей жизни участвовали в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. 65 лет прошло с тех пор, но страна и Новопокровский  район не забыли ратный подвиг наших бабушек и дедушек.

Ныне здравствующих освободителей братского народа осталось, к сожалению, не так уж много. 18 человек – всего по району.

Девятерым из них, жителям Новопокровского сельского поселения, Александр Николаевич  вручил медали и букеты: А.В. Куприку, В.Г. Корнееву, Н.Т. Манухину, Г.П. Найдёнову, А.М. Филатовой, Н.П. Филимоновой, Г.И. Фроловой, С.Ф. Щербань и В.И. Юхнову.

После торжественной части  детский образцовый ансамбль «Созвездие» подарил пожилой аудитории яркий и запоминающийся концерт.

- Такие праздники очень важны для нас, - отзывались пенсионеры по завершению мероприятия. - Они дают нам возможность получить положительные эмоции, пообщаться и просто вспомнить молодость.

Конечно, праздник не получился бы таким красивым и насыщенным без участия в нём талантливых работников районного Дома культуры Г.В. Шелудченко и Ю.А. Огири, которые традиционно проводят все районные мероприятия. О том, что ведущие разработали отличный сценарий и на этот раз, говорило всеобщее хорошее настроение людей и светящиеся радостью их глаза.

А. Ивановская.

Joomla SEF URLs by Artio