Запомнить меня

Космическое путешествие на фестиваль кубанских СМИ состоялось 21 мая 2011 года

Космическое путешествие на фестиваль кубанских СМИ состоялось 21 мая 2011 года

У представителей СМИ Краснодарского края есть замечательная традиция – отмечать День кубанской журналистики не в кругу своих коллективов, а собравшись вместе в парке "Солнечный остров", на живописном берегу реки Кубань.

С раннего утра на площадке царило оживление. На праздник прибывали представители редакций районных и городских, краевых газет, журналов, теле- и радиокомпаний, интернет-порталов. Каждый из журналистских коллективов на аллее устанавливал палатку-павильон. Это своеобразная «визитная карточка» издания или телекомпании. Поскольку в этот раз фестиваль СМИ был посвящен 50-летию полета в космос Юрия Гагарина и 200-летию Кубанского казачьего хора, то журналисты постарались отразить тематику этих двух памятных дат. Можно сфотографироваться в макете ракеты и представить, что ты отправляешься в космос, попробовать космической еды (правда, её заменяли кубанские разносолы), посмотреть в телескоп или даже поздороваться со «штурманами» звездных далей (люди в спецформе и скафандрах). На фестивале совершил высадку «кардиодесант». Любой желающий полететь в космос мог пройти полную проверку здоровья: с помощью врачей измерить давление, уровень гемоглобина в крови и навести справки по поводу работы сердца…

Новопокровские журналисты также поддержали космическую тематику, соответствующим образом оформив палатку. Но также не забыли «обыграть» и название издания. Поскольку у нас «Сельская газета», то угощение для гостей фестиваля должно быть самым натуральным, непременно с подворья и приготовленное с любовью сельчанами. Главным атрибутом стола, конечно же, стал бутыль с горилкой (его любезно предоставил глава Ильинского сельского поселения Ю.М. Ревякин). Веселительный напиток всякому гостю должен согреть душу.

К горилке прилагается чисто крестьянская закуска – квашеная капуста, огурцы соленые и свежие, домашняя колбаса, сало, картошка в мундирах, вареные яйца да перья лука.

А гостей встречают сельчанки – журналисты в кубанских костюмах.

Прохожие не могут равнодушно проходить мимо нашего павильона. Гостеприимные хозяйки непременно угощают коллег и участников праздника. И каждый из них отмечает отменное качество горилки. А после рюмочки крепкой наши журналисты проводят мини-опросы на разные темы (правда, ответы уже заготовлены, нужно только вытянуть бумажку).

- Ваш жизненный девиз? – интересуемся у С. В. Бодяка, заместителя главного редактора ГУП КК «Редакция газеты «Приазовские степи» (г. Ейск).

Легким движением руки он достает «ответ»: « Моя хата с краю», но быстро поправляется:

- На самом деле мой девиз – всегда только вперед!

У оператора ГУП КК «Редакция газеты «Восход» (г. Абинск) А. Ветрова – «Пришел. Увидел. Победил!»

- Хороший девиз – однозначно. Но я предпочитаю: «Работать. Работать. И ещё раз – работать!», - пояснил коллега.

А вот В. Антонову, ответственному секретарю ГУП КК «Редакция газеты «Апшеронский рабочий» ( г. Хадыженск), лучше всего отдыхать на Средиземном море. Но, как выяснилось, наш коллега предпочитает досуг проводить, занимаясь горным туризмом, поэтому чаще всего отправляется в Лагонаки.

Всякий проходящий мимо палатки может познакомиться с новопокровской прессой. Так, Владимир Васильевич Гончаренко взял один из номеров «Сельской газеты», а вскоре вернулся, потребовав книгу отзывов.

- Хочу высказать свое мнение о местном издании! – решительно сказал пожилой человек. – На лавочке сидел, прочитал газету и о ней у меня остались самые приятные впечатления. Живем мы в сложное время. А сельским жителям стократно тяжелее. А ваши журналисты – молодцы, пишут для людей, помогают им не падать духом. Поддерживают добрым словом! Вот и тост я подниму за то, чтобы все у вашего коллектива было хорошо, а газета процветала.

Замечательный тост. Пусть все так и будет!

Между тем народ подтягивается на главную площадь парка, где состоится официальное открытие фестиваля СМИ.

{mospagebreak title=Почетные гости и дипломы}

Почетные гости и дипломы

Почетные места занимают ветераны журналистики, многодетные и приемные семьи, ставшие героями газетных публикаций и телевизионных роликов.

От имени губернатора с профессиональным праздником журналистов поздравляет вице-губернатор Галина Золина.

В рамках фестиваля уже по устоявшейся традиции первокурсников факультета журналистики КубГУ посвящают в студенты.

Ведущие мероприятия приглашают на сцену многодетных матерей, которых приветствует руководитель департамента семейной политики Краснодарского края Т. Ковалева. В числе них и победительница Всероссийского национального конкурса "Женщина России 2010" Наталья Сизых – педагог, художник, психолог, жительница Краснодарского края. Ей вручен почетный диплом.

Награждают на этой сцене и журналистов, благодаря которым матери Кубани стали героями публикаций. Газетчики и телевизионщики активно освещали темы, связанные с поддержкой материнства и детства. «Сельской газете» также вручен диплом за создание и освещение социально значимых проектов и статуэтка – символ благотворительной программы «Цветик-семицветик». Вместе поможем детям».

В фестивале принимают участие почетные гости - летчик-космонавт Анатолий Березовой и художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

В этот день со сцены звучат песни в исполнении кубанского казачьего хора.

После торжественной части победители творческого конкурса «Золотое перо Кубани» принимают участие в высадке молодых деревьев на одной из аллей парка «Солнечный остров»…

Праздник продолжается… Дегустации различной продукции, конкурсы, танцы, беспроигрышные лотереи, мастер-классы – все это ждет гостей. В этот день посетители парка запросто могут в живую пообщаться с краевыми телезвездами, редакторами газет и журналов, полюбившимися авторами публикаций. В свою очередь и корреспонденты, ни на минуту не забывали о своей профессии - берут интервью и тут же пускают в эфир через телевизионные и электронные СМИ, набираются впечатлений для будущих материалов.

Зарядившись позитивом, журналисты возвращаются к своим текущим творческим делам.

{Mosmodule module=фестиваль СМИ Кубани 21.05.2011}
Joomla SEF URLs by Artio