Запомнить меня

Любить детей больше, чем себя

Любить детей больше, чем себя

Любить детей  больше, чем себяГосподи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери, услыши меня... Господи, наставь его на истинный путь заповедей Твоих и вразуми его и просвети светом Твоим Христовым, во спасение души и исцеления тела. Господи, исцели его от всяких болезней, очисти от всякия скверны (вина, табака, наркотиков) и облегчи его душевные страдания и скорби.

Господи, даруй ему  благодать Святого Духа на многие лета жизни и здравия, целомудрия...» -  многие женщины знают «материнскую молитву на чадо свое» и в проблемные моменты жизни обращаются к Всевышнему за помощью.

Лариса Васильевна Локоткова – мать четверых детей. Ей ли не знать всех трудностей, которые переживает родительница. Сколько раз она поднимала глаза в небо и  просила, просила... об исцелении, о даровании удачи, счастья....  

Я люблю своих детей больше, чем саму себя, - говорит женщина. - Меня Господь осчастливил рождением замечательных троих сыновей и дочки.   Посмотрю, как другие  родительницы мучаются с детьми, и жалею их. А я счастлива, как никто другой, в  материнстве.

В семье Локотковых дети появлялись на свет на радость. Каждый из них был желанным ребенком в семье. В первые шесть лет супружества родились Сергей, Владимир, Александр, чуть позже -желанная и долгожданная дочь Валентина.

Громогласно было по вечерам в доме. Но это ничуть не выводило из себя мать. Она терпеливо отвечала на бесконечные «почему?», «как?», «где».  Любовь и внимание приходилось делить на четверых. На себя оставалось совсем немного времени.  При этом мама  всю жизнь работает  учителем биологии в СОШ № 10.  Профессия, требующая самоотдачи. 

- Мои детки старались меня не огорчать, - делится Л.В. Локоткова. - Между собой были дружны, помогали во всем друг другу, учились хорошо. Сыновья, словно рыцари, сестру  защищали, в обиду никогда никому не давали.  Старалась  своих детей растить  честными, порядочными...

Сегодня сыновья и дочь -  состоявшиеся личности. Все получили высшее образование. Причем, у Локотковых – семейная  педагогическая династия.  И сыновья, и дочь окончили Армавирский государственный  педуниверситет. Учились на разных факультетах.  Специализации – учителя истории, физики и информатики, прикладной информатики в экономике.  Сыновья  уже обзавелись собственными семьями.

- Я к невесткам отношусь, как к дочерям, -  рассказывает Лариса Васильевна. - Не боюсь прослыть плохой свекровью: стараюсь объективно относиться к женам  моих детей. Пожалею, пожурю, похвалю, сделаю замечание. И сыновей  до сих пор воспитываю. Главное для меня, чтоб не обижали они своих любимых, с уважением относились к матери их детей.

У Ларисы Васильевны  две внучки и  внук. Семья растет.

Есть уже и сложившиеся традиции у Локотковых. Это семейные чаепития.  Внуки всегда просят побаловать их «бабушкиными» блинами и пирогами.

- Надеваю фартук и иду на кухню месить тесто, - говорит Лариса Васильевна. - Просьбы внуков для меня – закон. Я им все разрешаю: строить дома баррикады, прыгать, бегать, шуметь.  Когда тихо в квартире, уже и жизнь – не жизнь. Сколько счастливых моментов я испытываю рядом с внучками и внуком. Они в благодарность мне за заботу и любовь такие  веселые концерты устраивают! Поют, стихи рассказывают, моду показывают, наряжаясь в вечерние платья и  сооружая на голове немыслимые причёски.

- Я счастливая мама, бабушка! Господи, пусть и они будут бесконечно счастливы! И хочу своим детям сказать свое материнское «спасибо» за свет души, любовь, внимание, заботу...

Joomla SEF URLs by Artio