Запомнить меня

Любовь к животным сыграла свою роль при выборе специальности

Юрий Иванович Теличко, Максим Чернышев и Марина Костюк ведут прием четвероногого пациента
Любовь к животным сыграла свою роль при выборе специальности

Абсолютная и безграничная любовь к животным сыграла главную роль при выборе профессии у работников Новоивановской участковой ветеринарной лечебницы ГБУ «Управления ветеринарии Новопокровского района». Заведует ветлечебницей вот уже на протяжении 31 года Юрий Иванович Теличко. Можно до бесконечности перечислять его награды, такие, например, как грамоты государственного управления ветеринарии Краснодарского края, администрации района, Благодарность Министерства сельского хозяйства РФ за высокие показатели в работе, большие заслуги в области ветеринарии и другие. Он настолько влюблен в свою профессию, настолько предан своим пациентам, что его «болезнь» передалась обоим его детям. Сын и дочь поступили в специализированный вуз и с успехом окончили факультет ветеринарной медицины. Теперь в семье Теличко — один профессиональный праздник на троих. Дочь Юрия Ивановича  исполняет обязанности начальника отдела паразитологии Краснодарской краевой ветеринарной станции, сын в настоящее время проходит службу в рядах Вооруженных сил РФ. В будущем планирует вернуться в профессию.

Под крылом опытного ветеринара, которого знают жители многих соседних поселков и станиц, работает молодой специалист Максим Геннадьевич Чернышев. У ветврача-эпизоотолога хороший наставник. За три года Юрий Иванович научил его тому, что не преподают в вузах, –  навыкам быстрого принятия решений (хороший ветврач должен молниеносно реагировать в чрезвычайных ситуациях и принимать верные решения), проницательности (уметь видеть реальную причину, которая скрыта за видимой стороной), состраданию, ловкости рук (настоящий доктор способен справиться с животным любых размеров, с легкостью выполнять лечебные процедуры любой сложности).

Первый помощник специалистов в ветлечебнице – Марина Николаевна Костюк,  ветеринарный санитар. Доброжелательная и общительная, ответственная и добросовестная — так говорят о ней коллеги, так считают и односельчане.

Участковая ветеринарная лечебница, в которой работает команда профессионалов, обслуживает Новоивановское и Незамаевское сельские поселения — семь населенных пунктов. Под их контролем 31 объект, в их числе магазины, предприятия общественного питания, предприятия рыборазведения, ОАО «Незамаевское». Общее поголовье обслуживаемой территории составляет 409 голов крупного рогатого скота, 39 лошадей, 662 головы овец и коз, 552 кролика и более 37 тысяч голов птицы.

Благодаря проведению своевременных противоэпизоотических мероприятий специалистами участковой ветлечебницы на обслуживаемой территории обеспечивается стабильное эпизоотическое благополучие.

Заведующий ветлечебницей проводит своевременную работу и по оказанию лечебной помощи животным, содержащимся в личных подсобных хозяйствах граждан. Юрий Иванович постоянно повышает уровень своих знаний и квалификацию, что позволяет внедрять в практику современные методы профилактики и лечения животных.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio