Запомнить меня

Три женщины, три мамы, три подруги

Три женщины, три мамы, три подруги

На пороге дома нас встречают три мамы, две дочери и бабушка с внучкой. Сколько человек? Трое! Людмила Алексеевна Алтухова, Юлия Викторовна Романенко, Людмила Станиславовна Шевченко. Три женщины одной замечательной, дружной, согревающей друг друга любовью, семьи.

Главный в доме — Николай Иванович. Четырехлетний ребенок именно так представляется журналистам.

- Видите, какие у меня мышцы, - закатив рукава на рубашке демонстрирует ребенок. - А знаете зачем?

Не дав время на раздумья, отвечает:

- Чтобы женщин своих любимых защищать!

Мужчина, что и говорить. Да еще и какой любезный!

- Проходите, пожалуйста! Присаживайтесь поудобней! Угощайтесь! - Коля выступает галантным кавалером. Сказано, женское воспитание.

Когда Николай Иванович определил всем места и проконтролировал, что у каждого гостя в кружке налит чай, мы начали разговор с нашими героинями.

Гостеприимство — главная семейная черта. Как выясняется, этот дом никогда не пустеет. Традиционны сборы большой семьи за одним столом, вечерние чаепития, разговоры по душам.

Наши героини не представляют себя друг без друга. Ни в жизни, ни в быту. Все всегда делают вместе, стоят друг за друга горой, решают проблемы, организуют праздники. На каком-то генетическом уровне каждой из поколения в поколение передаются умение любить и поддерживать, трудолюбие, сила воли, характер. В семье царит женское триединство веры, надежды, любви.

Здесь бережно относятся к своей родословной: хранят альбом с пожелтевшими старыми фотографиями и реликвию. С последней связана целая легенда.

Когда-то в годы Гражданской войны мама Людмилы Алексеевны — Прасковья Никитична Триполина — спасала раненого пожилого мужчину. Она приютила его у себя в доме, оказывала медицинскую помощь, в общем, проявляла заботу о незнакомце. Но, к сожалению, уберечь его от преследований не удалось. Однажды в дом Прасковьи Никитичны пришли незнакомые люди и забрали с собой старика. Тот дедушка в благодарность за помощь украдкой сунул новопокровчанке в ладонь свой нательный крест. И со словами «Храни, вас, Господь!» ушел навсегда.

С тех пор этот крест считается оберегом в этой семье и передается из поколения в поколение по женской линии, как и умение любить и заботиться о ближних.

Плавно разговор перешел на другие темы. И тут мы выясняем, что старшая хозяйка — заядлый книголюб. Раньше у нее была большая семейная библиотека. Но в связи с переездом книги пришлось раздать. Оставила себе Людмила Алексеевна лишь самые ценные экземпляры.

Родные подарили бабушке электронную книгу. Она быстро освоила современный гаджет и скачала в нее тысячи книг.

- Для меня чтение — не только увлечение, рассказывает Людмила Алексеевна. Это антидепрессант.

Женщина вспомнила, как в советские времена, когда новую книгу достать было сложно, а в семье или на работе возникали определенные трудности, она читала в газетах все тексты пленумов и съездов коммунистической партии. Говорит, это успокаивало. А вообще, она поклонница исторических произведений и романов.

Время за разговором на кухне с милыми женщинами пролетело незаметно. Пора прощаться с дружной семьей. Напоследок каждой героине предлагаю продолжить фразу: «Быть для меня мамой — это...»

- Счастье, - говорит Людмила Алексеевна.

- Делать все, чтобы в доме была хорошая погода, - отвечает Юлия Викторовна.

- Большая ответственность, - считает самая младшая мама Людмила Станиславовна.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio