Запомнить меня

Мир красоты и гармонии Ирины Компанец

Мир красоты и гармонии Ирины Компанец

Ирина КомпанецПроявлять интерес к музыке Ирина Компанец начала в раннем детстве. Ей очень хотелось играть на скрипке. Однако в новопокровской детской школе искусств на тот момент не было преподавателя по данному инструменту, и девочке предложили освоить фортепиано. На примере старшей сестры Ирина знала, какой это титанический труд – учиться игре на фортепиано. Но оказалось, что все не так сложно, если есть большое желание.

Необходимые качества, которые требуются будущему музыканту, у неё были: отличный слух, активно развитые пальцы. А все остальное во многом зависело от нее самой.

Семь лет учебы в детской школе искусств позади. Все это время Ирина  пребывала в мире красоты и гармонии, который подарила ей музыка. 

Впереди у девушки выпускные экзамены. Ежедневно по нескольку часов она сидит за инструментом, оттачивая исполнительское мастерство. Ей предстоит выступить перед экзаменационной комиссией, сыграв четыре произведения: из классических – И. Баха, Й. Гайдна, советских – Н. Ракова, из современных – джаз в обработке Н. Анисимова «Вальс бостон».

Программу Ира подбирала вместе с преподавателем Любовью Александровной Таболиной, которая занималась с ней на протяжении семи лет.

- Ирина, а тебе что больше всего нравится играть?

- Сложно сказать, что нравится больше, а что меньше. Все музыкальные жанры мне интересны. Знаю, что многие не любят классику. Они просто, видимо, не понимают ее. Классика – это серьезная музыка, которая требует к себе особого отношения. Произведения Бетховена, Моцарта, Баха, Чайковского, Шопена... Это истинная музыка, которая передает чувства,  душевные порывы автора. У меня  классика вызывает восторг.  

Также с удовольствием слушаю рок, популярные песни, в основном зарубежной эстрады. И сама люблю петь.

- Недавно мы сообщили читателям «Сельской газеты» о том, что ты стала победительницей заключительного тура краевой музыкально-теоретической олимпиады в номинации «Музыкальная литература». Сложно было стать первой?

- Моя победа – это результат серьезной подготовки совместно с преподавателем Аллой Алексеевной Середа, которая заложила крепкую базу знаний. Вообще предмет музыкальная литература очень интересный. Мне нравится изучать историю музыки и узнавать прелюбопытнейшие факты из биографии композиторов. Например, знаете ли вы, что Иоганн Себастьян Бах – один из величайших композиторов в истории музыки и за свою жизнь написал более 1000 произведений. Однако при жизни Бах настолько недооценен, что напечатано было менее десятка его произведений.

А Вольфганг Амадей Моцарт, еще будучи ребенком, запомнил и записал  произведение, прослушав его только один раз.

Людвиг ван Бетховен был глухим...

- Ирина, а это было твое первое участие в  престижном конкурсе?

- Нет, первый  раз я участвовала в зональном конкурсе исполнительского мастерства по специальности фортепиано в 2008 году, где заняла третье место. В декабре 2011-го  в составе фортепианного дуэта приняла участие в краевом конкурсе «Играют ученики, играют учителя» в городе Сочи.

- Ты планируешь свою будущую профессию связать с музыкой?

- После школы искусств я, скорее всего, продолжу занятия музыкой. Пока не определилась с профессией. В общеобразовательной школе предстоит еще учиться три года. И художественную нужно окончить.

- В таком случае – удачи тебе, Ирина, и новых побед!

Joomla SEF URLs by Artio