Запомнить меня

Победный май

Победный май

9 мая 2012 г. в ст. НовопокровскойДень Победы для Александра Николаевича Сажина, как и для всех ветеранов, – значимая дата. С раннего утра он принимает поздравления от сыновей, внуков и правнуков, которые сегодня живут за тысячи километров от него. Звонят и фронтовые друзья. Обменявшись поздравлениями, Александр Николаевич надевает свой парадный костюм с боевыми наградами и выходит из дома. Сегодня он, как и десятки других ветеранов, станет главным героем праздника...

На центральной площади станицы Новопокровской солдат Победы уже встречают со всеми почестями. Цветы, поздравления, слова благодарности — все они адресованы им.

9 мая 2012 г. в ст. НовопокровскойА до этого от Дома культуры стартовал велопробег, посвященный 67-й годовщине Великой Победы. Участие в нем принимали все желающие жители станицы Новопокровской без ограничения по возрасту.

Еще до начала официальной части ветеранов Великой Отечественной войны поздравляют глава района А.Н. Сотников, глава поселения М.И. Гречушкин, начальник отдела военного комиссариата Краснодарского края по Новопокровскому и Белоглинскому районам А.А. Красников. С каждым они обменялись крепким рукопожатием, выразили многократное «спасибо» и, конечно, пожелали здоровья. А фронтовик Зоя Никифоровна Бочарова, улыбаясь, добавляет: «Ничего, мы еще с вами 70-летие Победы встретим!».

9 мая 2012 г. в ст. НовопокровскойПока ветераны принимают поздравления, жители станицы, трудовые коллективы нескончаемым потоком идут к мемориальному комплексу возложить цветы и венки к Вечному огню в память о павших в годы Великой Отечественной.

Главные события празднества снова переносятся на площадь. Мимо импровизированной трибуны, где почетные места заняли ветераны войны, под звуки маршей духового оркестра идут колонны юнармейских отрядов. Парад от правнуков Победы принимают сами фронтовики.

9 мая 2012 г. в ст. НовопокровскойПосле этого ветераны приглашаются на торжественный митинг, посвященный 67-летию Победы. Они возлагают цветы у Вечного огня. Тех, кто показал пример беззаветного служения Родине, чьи имена золотыми буквами вписаны в летопись истории, снова приветствует А.Н. Сотников.

Но, к сожалению, не все ветераны дожили до сегодняшнего дня, многие погибли на полях сражений. В память о них объявляется минута молчания.

Завершает митинг выступление ветерана П.П. Коноваленко. Он поздравляет фронтовиков с Днем Победы и напутствует молодое поколение.

9 мая 2012 г. в ст. НовопокровскойПраздник продолжается. Участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла приглашают в кафе, где уже давно накрыты столы. Для них в парке играет детский духовой оркестр школы искусств. Рядом работает полевая кухня. Солдатскую кашу пробуют все желающие.

А тем временем, пока за чашкой чая солдаты Победы вспоминают свою боевую юность, на центральной площади праздничный концерт представляют детские творческие коллективы. Для самых маленьких подготовлена игровая программа.

9 мая 2012 г. в ст. НовопокровскойБлиже к вечеру музыкальные поздравления для ветеранов и жителей станицы Новопокровской звучат от учащихся школ и творческих коллективов районного Дома культуры, города Краснодара.

Завершается праздник зрелищным мероприятием. В факельном шествии принимают участие старшеклассники. И снова минута молчания. Ровно в 22.00 ночное небо озарилось яркими вспышками салюта Победы.

Joomla SEF URLs by Artio