Запомнить меня

Мы дружны с печатным словом!

Мы дружны с печатным словом!

Юные читатели «СГ» – учащиеся 5в класса СОШ № 1Еще в ноябре 2005 года в Москве прошла XIII Международная выставка «Пресса-2006», и тогда участники мероприятия в своих выступлениях заострили внимание на том, что  ситуация в стране такова, что люди перестают читать не только книги, но и газеты, журналы.

По замыслу организаторов, выставка должна была призвана сделать все возможное, чтобы возродить интерес наших сограждан к чтению, которое в отношении формирования личности не смогут заменить ни телевидение, ни радио. Тогда же был установлен День чтения, отмечаемый ежегодно 26 ноября.

Изменилось ли отношение населения нашего района к чтению периодических изданий?

Ирина Александровна Совгирь (ст. Новопокровская):

- Периодические издания выписываю постоянно. Предпочтение отдаю журналам «Сельская усадьба», «Сад-огород», женским изданиям. Словом, тому, что мне интересно. Конечно, выписываю и «Сельскую газету» – основной источник информации о жизни района. Из нее узнаю об интересных людях, их достижениях. Особенно нравятся субботние развлекательные странички и приложение «Еюшка».

Тамара Алексеевна Ефремова (ст. Новопокровская):

- Более 40 лет подписываюсь на периодику, в числе которой издания о природе и животных. Не забываю и про «районку». Хочу сказать, что в последнее время газета стала намного интереснее – не оторваться! Читаю «Сельскую газету» от первой до последней строчки. Нравятся статьи сельскохозяйственной тематики, страничка «Неболейка», приложения «Третий возраст» и «Еюшка».

С большим интересом читаю в газетах и журналах публикации по истории. У меня хранятся почти все статьи о В.В. Путине с его высказываниями, старый газетный текст «Малой земли» Л.И. Брежнева.

Заядлый читатель и сын Игорь. Он в четыре года самостоятельно научился читать. А учась в школе, дважды перечитал почти всю литературу в школьной библиотеке, четырежды «Войну и мир» Л.Н. Толстого.

Михаил Иванович Матюнин (ст. Новопокровская):

- Читать очень люблю. Среди множества периодических изданий, которые я выписываю, газеты «Вольная Кубань», «Комсомольская правда», «Деловой крестьянин», «Российская охотничья газета», «Сельская газета». Читателем последней являюсь более 30 лет. Считаю, что невозможно жить в районе и не выписывать местное издание. Только из него можно узнать обо всем, что происходит в населенных пунктах нашего муниципалитета, интересных, увлеченных людях.

Нина Ивановна Мартюшенко (ст. Калниболотская):

- Раньше много выписывала и газет, и журналов. Очень нравились «Аргументы и факты», «100 советов», «Веста», журналы по рукоделию. А сейчас выписываю только «Сельскую газету» – она мой друг и собеседник. Мне 80 лет, живу одна, поэтому чтение «районки» – «окно» в жизнь. Очень жалко, что журналисты больше не пишут статьи под рубрикой «Точка на карте района» – вместе с ними как будто сама путешествовала. Люблю читать о ветеранах, спортивных победах молодежи, жизненные истории. Всегда с нетерпением ожидаю свежего выпуска.

Людмила Анатольевна Лозицкая (пос. Новопокровский):

- В последние годы выписываю только «Сельскую газету», потому что хочу быть в курсе жизни района. Сначала читаю первую полосу с новостями, а потом все остальное вплоть до объявлений и поздравлений на последней страничке.

Очень понравилась статья о старых зданиях. О каждом из них давно, когда я была еще маленькой, мне рассказывала бабушка... Прочитала, как в детство вернулась.  Нравится читать кулинарные рецепты, заметки о молодежных спортивных соревнованиях.

Фото А. Толстых.
Joomla SEF URLs by Artio