Запомнить меня

По профессии - учитель, а по призванию - поэт

По профессии - учитель, а по призванию - поэт

Зоя Никифоровна БочароваЗоя Никифоровна Бочарова – активный член клуба для пожилых людей «Золотая осень», ветеран Великой Отечественной войны, ветеран педагогического труда, поэт и прозаик, журналист, член Союза писателей Дона. Но в первую очередь она мама, воспитавшая сына, и бабушка.

О своей женской, материнской и творческой судьбе Зоя Никифоровна рассказала корреспондентам «Сельской газеты» в преддверии светлого ноябрьского праздника.

- Родилась я в 1924 году в городе Гуково Ростовской области, в многодетной шахтерской семье. Прошла и нужду, и голод 30-х годов, и фашистскую оккупацию, и бомбежки. После освобождения родных мест работала на восстановлении железной дороги в прифронтовой ремонтной бригаде. Затем – санитаркой эвакогоспиталя. С 1944-го начала преподавательскую деятельность, параллельно окончив Шахтинское педучилище, а вскоре и вуз. Работала учителем русского языка, литературы и рисования на протяжении 35 лет. За успехи в учебно-воспитательной работе награждена почетным знаком «Отличник народного просвещения». Активно участвовала в общественной и культурной жизни родного города, ветеранском движении. В Новопокровский район переехала в 2008 году.

Еще в юности увлек­лась стихосложением. Моя творческая деятельность была неразрывно связана с историей и развитием малой родины и России. Как начинающего поэта меня волновала жизнь во всех ее проявлениях. Большинство поэтических произведений посвящено нелегкому труду земляков-шахтеров, мужеству защитников Отечества, нравственности, духовности, совести. Публиковалась в периодической печати. Много лет работала внештатным корреспондентом городских газет. В 1996 году в числе 16 донских поэтов-фронтовиков вошла в большой сборник «Поэзия солдат». В 1997-м издала книгу «Память грозных лет». Ее тематика – Великая Отечественная война, судьба узников концлагерей, донская природа и человеческие чувства. Спустя четыре года вышел в свет сборник стихотворений, поэм и баллад «Солнечный камень». Затем – «России светлая душа», раскрывающий характер русского человека и тему патриотизма. Красной нитью проходит она и в очерках о солдатах, воевавших в Афганистане и Чечне.

Особое место в лирике занимает тема женщины, матери. Эти стихи пронизаны болью, грустью, так как я очень рано потеряла родную маму и знаю не понаслышке, как это тяжело без теплых материнских рук и ласки. Заботу о нашем воспитании взяла вскоре другая женщина. Она была доброй, чуткой, любящей, и я благодарна ей за все, что она сделала. И когда в детстве я слышала от окружающих «это неродная мама», очень сердилась на своих недоброжелателей.

Образ женщины-матери в моих стихах не только многострадальный, но и высоконравственный. Мать – родной и святейший человек на земле. Это ей мы обязаны своей жизнью, своими радостями и победами, всем, что имеем в жизни. Судьба моих героинь непростая: тяжелая работа, воспитание детей, лишения. Но и в этих невыносимых условиях они сохраняют доброту, терпение, любовь, красоту.

Самой мне тоже выпало счастье стать мамой. Сына, считаю, вырастила хорошего. Живу сейчас вместе с ним. Горжусь внуками. Посвятила им немало стихов. По-моему, это самое главное, когда есть дети и внуки, которые с любовью и уважением относятся к нам, пожилым людям.

Зоя Никифоровна представила нашему вниманию несколько поэтических произведений, вышедших из-под ее пера в разные годы. Признаюсь, в исполнении автора они произвели на меня очень яркое впечатление. За этими строчками я увидела очень искрен­него, доброго, светлого человека и настоящего патриота.

Сегодня голос поэтессы можно также услышать на заседаниях клуба «Золотая осень». На всех мероприятиях Зоя Никифоровна с удовольствием декламирует свои стихи и прозу.

Не менее охотно делится она своим творчеством и с коллегами «по цеху». Так, недавно новопокровчанка принимала участие в финале краевого поэтического конкурса «Пою мое Отечество», проходившем в Белореченске в рамках празднования 75-летия Краснодарского края. По итогам выступления Бочарова заняла четвертое место. Ей вручили кубок и диплом.

- Не за горами, - поделилась с нами Зоя Никифоровна, - рождение моей новой книги о войне. - И призналась: я полна энергии и желания продолжать заниматься любимым делом. Поэзия дает мне силы, лечит душу, помогает увидеть прекрасное в пов­седневном, обыденном, и не унывать, если в сердце закралась тоска.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio