Запомнить меня

Приятного аппетита!

Приятного аппетита!

Повара радуют детей вкусной едой

Н.А. Мищенко и И.А. Смирнова.В государственной специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате уже пять лет хозяйничают в столовой Наталья Александровна Мищенко и Ирина Анатольевна Смирнова.

На первый взгляд профессия повара кажется довольно простой, но на практике всё выглядит иначе. Рабочий день И.А. Смирновой и Н.А. Мищенко начинается ещё засветло. Они приходят в школьную столовую в шесть часов утра. И сразу приступают к своим прямым обязанностям – приготовить детям вкусный завтрак.

- Наши повара – волшебники, - говорят учащиеся школы-интерната. - Они постоянно удивляют новыми блюдами, которых дома на столе не увидишь.

На кухне всегда чисто. «А иначе нельзя, - говорят женщины, - ведь это залог здоровья».

Скоро прозвенит звонок с урока, и дети побегут в столовую. Что же им там приготовили? На плите в большой кастрюле уже  кипит аппетитно пахнущий борщ, а на противне готовится творожная запеканка. На тарелки разложены свежие фрукты, в кружки разлит натуральный сок...

Ирина Анатольевна и Наталья Александровна знают, что результат их труда будут оценивать дети, поэтому в свою работу вкладывают не только знания, но и душу. А накормить детей им надо шесть раз за день. И женщины слышат «большое спасибо» за каждый завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин и сонник.

...На часах восемь вечера, пора собираться домой. А рано утром снова сюда, на свою кухню, чтобы вновь порадовать детей чем-нибудь вкусным и полезным.

Е. Денисова.
Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio