Запомнить меня

«В каждом бою есть какое-то упоение»

«В каждом бою есть какое-то упоение»

- считает юная тэквондистка Кристина Хизбулаева

{mosimage}Ничего себе - «белокрылые бабочки»...- эта мысль засела в мозгу и непрерывно возвращалась после каждого особенно гулкого и удачного попадания ногой в корпус. Нет, стучали не по мне, но мои внутренности слаженно содрогались в такт всем ударам.

Смотришь на то, как проходит тренировка ребят, входящих в Новопокровскую федерацию тэквондо и понимаешь, что она мало напоминает эпизоды из жизни бабочек. Одна звуковая составляющая чего стоит — глухое бульканье ударов, сопровождаемых воинственными утробными выкриками, да громкое шлёпанье босых ног тэквондистов по крашенному полу.

Именно за этим занятием я и застала трёхкратную чемпионку России, учащуюся 11а класса СОШ № 16 Кристину Хизбулаеву

В ожидании, когда Кристина освободится, наблюдаю, как лёгкость и непредсказуемость её чётких движений сочетается с резкостью и скоростью высоких ударов ногами «с земли» и в прыжке. И видела, как её соперники — юноши, даже не поддаваясь ей, пропускали удары.

Дождавшись перерыва, подхожу к девушке:

 - Кристина,  скажи, а почему ты выбрала для себя такой, как мне кажется, агрессивный вид спорта?

 - Агрессивность в бою проявляется в чисто спортивной форме. Тэквондо в целом — это искусство, развивающее духовность и логическое мышление, да и просто эффективная оздоровительная гимнастика. Это целый ритуал. На тренировках каждый из спортсменов попадает в атмосферу вежливости и почтительности, спокойствия и целенаправленных действий, начиная уже от приветствия соперника перед поединком. И вообще мне очень нравится данный вид спорта: в каждом бою есть какое-то упоение...

 - Скажи, тренировки проходят часто?

 - В учебное время три раза в неделю, а летом — ежедневно.

 - Ты столько времени отдаёшь тренировкам, не мешает ли это учёбе?

 - Сначала мешали — никак не могла так построить свой день, чтобы совмещать и тренировки, и поездки на соревнования, и хорошую учёбу. Занимаюсь я уже пятый год, теперь всё встало на свои места, хотя всё равно тяжело.

 - Кристина, а ты помнишь свой первый бой?

 - Конечно! Соревнования проходили в городе Армавире. Я тогда проиграла, очень расстроилась. Но для себя решила: докажу всем, и себе в первую очередь, что смогу побеждать. Разумеется, нет такой системы, усвоив которую, человек сразу становится классным бойцом. Но для себя я поняла одну из главных истин — чтобы преодолеть соперника, нужно сначала преодолеть саму себя. И получилось.

 - Были ли в твоей жизни случаи, когда приходилось бы защищать себя на улице?

 - Нет. Известный мастер восточных единоборств Фунакоси Гичин сказал: «Лучший бой — это тот, который не состоялся», и я придерживаюсь этого же мнения.

- А как одноклассники относятся к твоему увлечению?

Когда приезжаю с победой — радуются вместе со мной. А так относятся скептически: многие из них начинали ходить вместе со мной, но то ли нагрузки для них оказались большими, то ли желание заниматься тэквондо не было таким сильным, как у меня.

- Кристина, ты сейчас в том возрасте, когда приходит первая любовь, проявляются какие-то симпатии...

- Я как-то об этом не задумывалась. Мне катастрофически не хватает времени на личную жизнь. Всё расписано по минутам: школа-домашние задания-тренировки. Да ещё надо готовиться к поступлению в институт.

- Собираешься ли после школы будущую профессиональную деятельность связать со спортом?

- Намерена поступать на юридический факультет Кубанского аграрного университета, но тэквондо бросать не собираюсь.

Итог нашей беседы подвёл тренер — мастер спорта международного класса, обладатель чёрного пояса третий дан Вячеслав Александрович Жильцов:

- Наша Кристина — очень перспективная спортсменка. Уже весной 2010 года она станет первой из моих воспитанников, кто получит чёрный пояс и первый дан.

Ну, что же, пожелаем удачи Кристине во всех её начинаниях. И, возможно, кто-то их наших юных читателей решит последовать её примеру и отправится в спортзал.

И. Юлина.

Фото А. Толстых.

Joomla SEF URLs by Artio